Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » «Газпром нефть» может получить налоговый вычет по НДПИ по Приобскому месторождению

«Газпром нефть» может получить налоговый вычет по НДПИ по Приобскому месторождению

412


«Газпром нефть» может получить налоговый вычет по НДПИ по Приобскому месторождению

В Министерстве финансов подготовлен законопроект, в соответствии с которым будут внесены изменения в Налоговый кодекс РФ. После его принятия южная часть Приобского месторождения будет соответствовать критериям для получения налогового вычета.


В минувшем году российские власти приняли закон, предоставляющий льготу северной части Приобского месторождения «Роснефти». Ожидалось, что в этом законопроекте будут прописаны и налоговые вычеты для южного участка месторождения «Газпром нефти», но в итоге они были исключены из документа. К этому вопросу вернулись только сейчас.


Разработку южной части Приобского месторождения ведет российская вертикально-интегрированная нефтяная компания «Газпром нефть». Только этот участок недр подходит под критерии, в соответствии с которыми отбираются объекты, претендующие на налоговый вычет. Его применяют, в первую очередь, при добыче нефти, которая соответствует трем параметрам:



  • обезвоженная;

  • стабилизированная;

  • обессоленная.


Другими словами, энергоноситель не должен содержать в составе соли, воду и механические примеси.




«Газпром нефть» может получить налоговый вычет по НДПИ по Приобскому месторождению


Кроме требований к нефти есть еще и требования к самому участку недр:



  • должен быть расположен в границах Югры (вся площадь или часть);

  • у компании-оператора месторождения должна быть лицензия, выданная не позже 1 января 2018 года;

  • начальные извлекаемые запасы природных ресурсов должны колебаться в пределах 450-470 миллионов тонн на начало января 2018 года.


В соответствии с законопроектом налоговый вычет по НДПИ может составить 9,996 миллиардов рублей с 2022 по 2023 годы. Такую сумму сможет сэкономить предприятие при оплате налога на добычу полезных ископаемых.


В соответствии с законопроектом, предоставление льготы активируется только, если стоимость нефти сорта Urals в 2022 году будет не ниже 44,2 доллара за баррель. В противном случае на налоговый вычет рассчитывать не приходится.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК