Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Энергетический кризис может заставить Европу воспользоваться буферным газом из ПХГ

Энергетический кризис может заставить Европу воспользоваться буферным газом из ПХГ

401


Энергетический кризис может заставить Европу воспользоваться буферным газом из ПХГ

Специалисты предполагают, что зимой Европе придется воспользоваться буферной частью газа из подземных хранилищ. Их запасы сегодня находятся на рекордно низком уровне. Использование «буфера» — опасное решение. Но ситуация зимой может не оставить европейским властям другого выхода.

  • Что такое буферный газ
  • Почему Европа может прибегнуть к «неприкосновенному запасу» ПХГ


В Европе продолжается энергетический кризис. После незначительного падения, газовые фьючерсы вновь начали расти. На 5 ноября 2021-го они, по данным ICE Futures, приблизились к 900 долл. за 1 000 куб. м. СМИ также отмечают рекордно низкие объемы запасов в подземных хранилищах. Европейские ПХГ заполнены на 76,43%, без учета буферного газа. Они содержат около 82 млрд руб. топлива, что на 15% меньше средних показателей последних 5 лет.


Что такое буферный газ


Энергетический кризис может заставить Европу воспользоваться буферным газом из ПХГ



ПХГ – гигантские резервуары, позволяющие содержать большие объемы топлива. Часто из организуют в кавернах, истощенных месторождениях и других подобных объектах. Содержимое хранилищ делится на 2 типа: рабочее и буферное.


Первый газ используется по прямому назначению. Буферное топливо не выкачивается. Такой газ нужен для поддержания существования ПХГ. Доля буфера может достигать 60-140% объемов рабочего газа.


Почему Европа может прибегнуть к «неприкосновенному запасу» ПХГ


Энергетический кризис может заставить Европу воспользоваться буферным газом из ПХГ


Дефицит топлива подталкивает власти к решению воспользоваться техническими ресурсами хранилищ, считают в Wood Mackenzie. Европейские ПХГ содержат около 150 млрд куб. буферного газа. Его доля зависит от типа хранилища. В соляных кавернах буфер составляет около 30%, в истощенных месторождениях и водяных пластах – 55%.


Специалисты отмечают, что использование НЗ может иметь негативные долгосрочные последствия. Но, только при заимствовании большого количества газа. В Wood Mackenzie считают, что вывод на рынок 10% буферных запасов восполнит дефицит, не навредив ПХГ. Впоследствии их можно будет восстановить за счет экспорта. Продажа газа на пике цен с последующей закупкой в летний сезон также окажется выгодной для компаний.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК