Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Когда в ноябре 2021 года будет родительская суббота
Эксклюзив

Когда в ноябре 2021 года будет родительская суббота

365


Когда в ноябре 2021 года будет родительская суббота

В православном календаре есть ряд событий, которые именуются родительскими субботами. Наиболее известные из них — Радоница и Троицкая. Но есть подобный день и в ноябре — это Дмитровская родительская суббота. В 2021 году памятная дата — 6 ноября.

История возникновения Дмитровской родительской субботы


Отмечают его накануне дня памяти Дмитрия Солунского, который считался ангелом-хранителем Дмитрия Донского. Это событие не имеет фиксированной даты празднования, главное, чтобы это была суббота. В 2021 году этот день отмечают  6 ноября. Объединяет эти дни то, что в это время вспоминают о тех людях, которых уже нет рядом, об умерших родных и близких.

Когда в ноябре 2021 года будет родительская суббота


Традиция поминовения предков берет свое начало еще с языческих времен. Известно, что у славян были дни, подобные родительским субботам в православной церкви. В это время отправлялись к местам захоронения и отдавали дань памяти умершим. При этом подобный праздник осеннего поминовения мертвых есть практически у каждого народа.

Дмитриевская суббота образовалась значительно позднее. Произошло это после знаменательного события — Куликовской битвы. Дмитрий Донской дал отпор татаро-монгольским войскам и остановил их бесчинства на русской земле. При этом в бою пало много воинов. Свою жизнь они отдали за родину и православную веру.

Церковь благословила создание особого поминального дня. В этот день вспоминают о воинах, которые в разные времена отдали свою жизнь, защищая родину. Но со временем в этот день начали вспоминать не только защитников страны, но и тех близких людей, которые уже отправились на небеса.




Традиции Дмитриевской родительской субботы


Родительские субботы имеют свои традиции, и Дмитриевская не исключение. В церквях в этот день проходят панихиды. Верующие оставляют специальные записки с именами родных, которые уже скончались, чтобы их упомянул священнослужитель во время заупокойной. Ставят свечки в этот день и молятся о душах умерших.

Когда в ноябре 2021 года будет родительская суббота


В этот день раздают милостыню нуждающимся и беднякам, а в храмы приносят угощение. Это могут быть фрукты, овощи, выпечка, например, пирожки с разными начинками. Но запрещено приносить алкоголь. Его употребление в этот день осуждает церковь, несмотря на то, что многие поминают умерших именно с помощью спиртных напитков.

Поминальную субботу нужно провести тихо. Обычно в этот день собираются в кругу семьи за ужином или отправляются на кладбище. Об умершем человеке нужно вспоминать только хорошее, иначе можно прогневить его дух.

Обязательно на могиле оставляют ему угощение или ставят еще одну тарелку на стол во время ужина. Считалось, что дух его присутствует в этот день за столом вместе с семьей. Перед едой нужно обязательно прочитать молитву.

В некоторых регионах Руси этот день называли Деды, и говорили, что отмечать его нужно не на кладбище, а в доме. Работать в этот день запрещается. Можно только приготовить трапезу. После того, как ужин был окончен, крестяне окропляли комнату святой водой — так провожали души умерших.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК