Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Запуск газопровода «Северный поток-2» может быть в очередной раз перенесен

Запуск газопровода «Северный поток-2» может быть в очередной раз перенесен

401


Запуск газопровода «Северный поток-2» может быть в очередной раз перенесен

Эпопея с запуском газопровода «Северный поток-2» даже не думает прекращаться. Изначально заявлялось, что сертификация и все разрешающие документы должны быть получены до 2021 года. Но ситуация развивается таким образом, что начало поставок газа по новой магистрали может быть отложено до мая 2022 года.

  • Проект должен пройти сертификацию в Германии и Еврокомиссии
  • Германия и рада бы запустить газопровод, но Европа против этого


Проект должен пройти сертификацию в Германии и Еврокомиссии


В американском издании Bloomberg сообщают, что предполагаемый срок запуска «Северного потока-2» может быть увеличен на несколько месяцев. Немецкое агентство после получения всей документации начало ее изучение, которое продлится приблизительно до восьмого января.


Запуск газопровода «Северный поток-2» может быть в очередной раз перенесен


Все же «Газпрому» рано тешить себя надеждами, что с начала января уже можно будет подавать газ: Европейской комиссии понадобится еще 2-4 месяца на проверку соответствия проекта европейским энергетическим требованиям. Если комиссия начнет «тянуть резину», то вынесение окончательного вердикта может затянуться до восьмого мая.




Германия и рада бы запустить газопровод, но Европа против этого


Bloomberg добавляет, что затягиванию процесса сертификации газопровода «Северный поток-2» способствует не Германия, а европейские партнеры. Будучи канцлером Германии, Ангела Меркель всесторонне поддерживала проект, несмотря на критические замечания со стороны американских и украинских властей. Смена главы немецкого правительства не должна изменить положение: кандидат от СДПГ Олаф Шольц также не выступал против строительства трубопровода.


Германия может сколько угодно хотеть начала подачи газа из России по Балтийскому морю, но если Еврокомиссия и дальше продолжит «вставлять палки в колеса», процесс сертификации может значительно затянуться.


Напомним,что «Северный поток-2» способен обеспечить поступление газа в Европу по двум ниткам в объеме до 55 миллиардов кубометров в год. Это бы разрешило европейский энергетический кризис, но Европа не спешит одобрять проект, строительство которого было завершено еще десятого сентября.


Запуск газопровода «Северный поток-2» может быть в очередной раз перенесен


В итоге, Европа рискует в начавшемся отопительном сезоне остаться без российского газа и будет уповать на собственные не до конца заполненные хранилища. Похоже, что желание наказать Россию санкциями она поставила выше интересов своих граждан, которые будут мерзнуть в холодных жилищах.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК