Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России могут продлить школьные каникулы

В России могут продлить школьные каникулы

303


В России могут продлить школьные каникулы
Продлят ли школьные каникулы в ноябре 2021 года? Во всей России меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции постоянно ужесточают. Начало учебного года совпадает с пиком распространения вирусных заболеваний, поэтому в октябре, обычно, наступает обострение. 2021 год не стал исключением - классы и целые школы постепенно закрывают на карантин.

Сейчас наступило время каникул - какие-то учебные заведения ушли на них раньше, какие-то придерживаются установленного графика. Но родителей, учеников и учителей волнует вопрос - продлят ли осенний отдых, или каникулы закончатся в срок? Давайте вместе разбираться в этих вопросах.

Последние новости о возможном продлении осенних каникул у школьников


Представители Министерства просвещения сообщили, что в российских школах с 30 октября по 7 ноября 2021 года объявят каникулы. В заявлении сказано, что каникулы будут до 7 ноября 2021 года включительно, то есть, их действительно могут продлить.




Пресс-служба Минпросвещения отметила, что у школьников, которые учатся по четверной системе, каникулы и так выпадают на нерабочие дни. Однако в некоторых субъектах Российской Федерации дети учатся по модульной системе. Эта система подразумевает пять недель учебы и одну - каникул. Таким образом, каникулы должны были бы начаться 15 ноября 2021 года. В этом случае к каникулам по графику добавится нерабочая система.

Никакого дистанционного образования в эти дни не будет. Дети будут отдыхать с родителями, об этом говорится на официальном портале Министерства просвещения. Стоит напомнить, что из-за резкого роста числа инфицированных на территории Российской Федерации период с 30 октября по 7 ноября 2021 года был объявлен нерабочим. Вынужденные выходные будут оплачиваться, людям собираются платить такую же зарплату, как если бы они все это время полноценно работали.

Будут ли продлевать школьные каникулы в 2021 году до 15 ноября


Продлять осенние школьные каникулы в ноябре 2021 года не собираются. По крайней мере на сегодняшний день никакой официальной информации от Минпросвещения РФ нет. Из-за введения локдауна в Москве и нерабочих дней по всей стране, бытует мнение что по окончании этого периода, школьников могут оставить дома еще на какое-то время или перевести на дистанционный формат обучения.




Дистанционное обучение в школах после 7 ноября 2021 года: будет дистант или нет


Пока Министерство образования и науки рекомендует вузам на период нерабочих дней перейти на режим дистанционного обучения, школы этого делать не собираются. Сообщается, что «дистанта» после каникул не будет, об этом официально заявили представители Минпросвещения. По их словам, в дистанционном режиме обучения нет необходимости, так как большинство учителей уже прошли процедуру вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19.

В заявлении Минпросвещения сказано, что письма с рекомендациями для учебных учреждений были отправлены директорам, которые уже должны были ознакомиться с ними и подтвердить, что школьники отправляются на каникулы.

Напомним, дистанционный режим обучения в России опробовали в 2020 году, когда вирус COVID-19 начал активно распространяться по всему миру. Еще тогда Владимир Путин заявил, что ему не нравится подобный подход, так как когда ученик общается с учителем с глазу на глаз, а не через веб-камеру, сам учебный процесс воспринимается как-то легче. Однако президент согласен с тем, что если ситуация не оставляет выхода, то приходится использовать все способы. В таком случае дистанционный режим обучения является приемлемым вариантом для того, чтобы и дальше получать знания.

Российских школьников не планируется переводить на дистанционное обучение после окончания каникул. Об этом заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов, пишет РИА Новости.

Ранее в ведомстве предложили российским школам ввести каникулы раньше 30 октября. По словам замминистра просвещения России Александра Бугаева, подобные меры приходится принимать из-за ситуации с COVID-19.

«В соответствии с указом президента, с 30 октября по 7 ноября устанавливаются нерабочие дни. Этот период как раз для многих школ совпадает с каникулами», - поведал Кравцов.

Он подчеркнул, что ведомство не видит необходимости в изменении формата обучения школьников из-за того, что срок каникул остается прежним.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК