Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Когда в России в 2021 году будет отмечаться профессиональный праздник День водителя
Эксклюзив

Когда в России в 2021 году будет отмечаться профессиональный праздник День водителя

319


Когда в России в 2021 году будет отмечаться профессиональный праздник День водителя

Каждую осень, более сорока лет, российские автомобилисты отмечают свой профессиональный праздник. И не смотря на то, что День автомобилиста был учрежден как профессиональный праздник, отмечают его все владельцы автомобилей и счастливые обладатели водительских удостоверений. В 2021 году праздник будем отмечать 31 октября.

История возникновения Дня водителя на территории СССР


Согласно официальным историческим данным, впервые празднование в честь автомобилистов появилось ещё на территории Советского Союза. Так, идеи создания данного профессионального торжества высказывались разными людьми ещё до 1960 года. Однако принятие официального решения о создании государственного праздника состоялось гораздо позднее.

Когда в России в 2021 году будет отмечаться профессиональный праздник День водителя


Представители Верховного Совета Советского Союза в 1976 году официально объявили о том, что на территории государства будет существовать праздник, носящий название «День работников автомобильного транспорта». Данный указ был опубликован в ответ на многочисленные недовольства тем, что у водителей нет своего отдельного профессионального торжества в календаре праздников.

В 1980 году на территории СССР состоялось официальное подписание нового указа правительства. Так, представители власти приняли решение переименовать праздник, созданный ранее, в «День автомобилиста». С тех пор данное торжество стал отмечать более широкий круг граждан. Так, до наступления 1980 года День работников автомобильного транспорта было принято отмечать только среди водителей общественных автобусов и других средств передвижения.

Отмечается, что с 1980 года День автомобилиста стали отмечать и владельцы личных видов транспорта. Датой же проведения данного торжества было назначено каждое четвёртое воскресенье октября.

Когда в России отмечается День водителя


Известно, что на территории Советского Союза День водителя пользовался большой популярностью. Со временем его стали отмечать не только семьи представителей данной профессии, но и те граждане, которые не имели личного транспорта. Так, даже после распада СССР профессиональное празднование сохранилось в российских традициях.




Когда в России в 2021 году будет отмечаться профессиональный праздник День водителя


На территории Российской Федерации День водителя, как и во времена Советского Союза, принято отмечать на четвёртой неделе октября, в воскресенье. Так, в 2020 году празднование будет проходить в день 31 октября.

Отмечается, что в 1996 году представители правительства России приняли решение объединить два профессиональных празднества – День автомобилиста и День дорожника. С тех пор ежегодное торжество стало посвящаться не только водителям, но и другим профессионалам, которые занимаются ремонтом машин, а также работают в других областях транспортной сферы.

В 2000 году представители правительства снова приняли решение разделить два профессиональных торжества. Спустя 12 лет данная тема опять поднялась среди членов государственной власти. Так, с 2012 года на территории России в один день отмечается и День автомобилиста, и торжество в честь сотрудников городского общественного транспорта.

Традиции Дня водителя и подарки, которые можно вручить автомобилистам


Отмечается, что на территории России с Днём водителя принято поздравлять не только профессионалов, которые служат в транспортной сфере. Так, из-за частых изменений в прошлом, связанных с данным торжеством, среди граждан государства сложилась традиция отмечать торжество 31 октября 2021 года в честь всех людей, которые в той или иной степени относятся к автомобильной тематике.

Согласно традициям, на территории России особенное внимание ежегодно уделяется тем автомобилистам, которые занимаются перевозкой пассажиров и грузов. Так, в честь них в день 31 октября 2021 года будут проходить концерты, а также многие другие мероприятия. Также отличившимся профессионалам будут вручать ценные награды.

Жители России довольно часто задаются вопросами о том, как они могут поздравить своих знакомых водителей. Так, в честь ежегодно торжества любителям оригинальных и дорогих автомобилей можно подарить фигурки в виде интересных моделей машин. Также тем водителям, которые долго бывают в пути, можно подарить вещи, которые смогут облегчить им профессиональную деятельность.

Среди граждан России в честь праздника 31 октября 2021 года чаще всего принято дарить подушки для сидений, разнообразные освежители воздуха в салоны машин, а также другие практичные вещи. Помимо этого, в честь торжества водителю можно подарить и вещи, не связанные с автомобильной тематикой.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК