Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Нефтегазовый концерн PGNiG просит российский «Газпром» снизить стоимость газа

Нефтегазовый концерн PGNiG просит российский «Газпром» снизить стоимость газа

306


Нефтегазовый концерн PGNiG просит российский «Газпром» снизить стоимость газа

К «Газпрому» обратилась с просьбой государственная нефтегазовая компания Польши. Концерн PGNiG хочет, чтобы российский газовый оператор пересмотрел стоимость газа в сторону снижения в соответствии с «Ямальским контрактом», который был подписан польской и российской газовыми компаниями в 1996 году на ежегодную поставку 9,8 миллиардов кубометров «голубого топлива» до 2022 года.


Как проинформировали в польской нефтегазовой компании, просьба заключается во внесении изменений в свою заявку от ноября 2020 года, которая была подана на изменение стоимости на энергоноситель в сторону снижения, чтобы при пересмотре ценовых условий была возможность принять во внимание стремительное подорожание газа. Заметим, что на данный момент спотовые цены на «голубое топливо» в Европе держатся на отметке в 1000 долларов за тысячу кубометров. Если российская газовая компания одобрит заявку польского партнера, то поставки газа будут производиться по сниженной цене уже с 1 ноября.


Нефтегазовый концерн PGNiG просит российский «Газпром» снизить стоимость газа



Напомним, что в 2020 году государственная нефтегазовая компания Польши тоже сделала попытку получить от «Газпрома» более низкую цену, но тогда ничего добиться так и не получилось. Согласно условиям договора, каждая сторона имеет право предлагать пересмотр условий контракта, если цены не будут соответствовать актуальной рыночной ситуации.


Нефтегазовый концерн PGNiG просит российский «Газпром» снизить стоимость газа


Заметим, что текущую цену «голубого топлива», поставляемого «Газпромом» по «Ямальскому контракту», стороны не разглашают. Срок действия соглашения заканчивается в следующем году и Польша, скорее всего, не будет его продлевать. Она хочет перейти на долгосрочное сотрудничество с Катаром и Соединенными Штатами Америки. Кроме этого страна рассчитывает на норвежский природный газа, который будет транспортироваться по газопроводу Baltic Pipe после завершения его строительства.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК