Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Посол РФ ответил на вопросы о преодолении газового кризиса в Европе

Посол РФ ответил на вопросы о преодолении газового кризиса в Европе

603


Посол РФ ответил на вопросы о преодолении газового кризиса в Европе

Посол РФ Андрей Келин сообщил о готовности российской стороны оказать помощь Великобритании в преодолении серьезного энергетического кризиса. В беседе с журналистами BBC, Андрей Владимирович отметил, что российская компания “Газпром” поставляет всего три процента закупаемого Соединенным Королевством объема газа. Можно сказать, что потребности этой страны полностью покрываются поставщиками из Норвегии и других стран. Однако цена на голубое топливо формируется с учетом ситуации на мировом газовом рынке. Исходя из этого, Великобритания напрямую заинтересована в стабилизации цен в Европе. Высокие цены на топливо уже нанесли ощутимый удар по экономике и благосостоянию каждой семьи.


Журналист Эндрю Марр попросил ответить на вопрос, не являются ли поставки российского газа в Европу эффективным рычагом политического давления на Европейский союз. В качестве примера он привел цифры “допандемийных” поставок газа, которые были на 20% выше, чем сейчас.




Келин ответил, что Россия не рассматривает газ, как политический инструмент. Он отметил, что сразу же после завершения процесса сертификации, российская сторона сможет значительно нарастить объем поставок. Британский журналист уточнил, будет ли увеличен объем поставок, даже если политические деятели Германии не откажутся от антироссийской риторики.


Посол РФ ответил на вопросы о преодолении газового кризиса в Европе


Российский посол напомнил, что он не специалист в нефтегазовой сфере, но знает, что технически невозможно быстро нарастить объем поставляемого газа. Президент РФ Владимир Путин пообещал, что Европа будет получать больше голубого топлива, но эффективно стабилизировать ситуацию должен помочь ввод в эксплуатацию «Северного потока-2».




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК