Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Самым дорогим металлом в мире стал химический элемент, стоимостью в миллионы долларов за грамм

Самым дорогим металлом в мире стал химический элемент, стоимостью в миллионы долларов за грамм

629


Самым дорогим металлом в мире стал химический элемент, стоимостью в миллионы долларов за грамм

Он не встречается в природе, но невероятно востребован – так можно описать калифорний. Элемент, открытый в XX-м веке, возглавляет ценовой рейтинг металлов. Один грамм материала обходится в миллионы долларов.

  • Как получают калифорний
  • Где используют металл


Слыша о дорогом металле, многие вспоминают золото или платину. Но сырье для драгоценностей не возглавляет ценовой рейтинг. Его обгоняют промышленные металлы. Изотоп осмия-187 попал в книгу рекордов Гиннеса. За него предлагали 200 000 долларов. В обычном виде этот металл стоит около 10 000 долларов за грамм. Его заметно обгоняет калифорний. Стоимость грамма 4 года назад колебалась в пределах 6,5 – 10 млн долл. И сегодня он не подешевел.


Как получают калифорний


Элемент (Cf) обнаружили в 1950-м исследователи Калифорнийского университета Беркли. Калифорний первыми синтезировали:



  • Стэнли Томпсон;

  • Гленн Сиборг;

  • Альберт Гиорсо;

  • Кеннет Стрит.


Металл стал 6-м членом актинидов после урана. Калифорний получили при бомбардировке альфа-частицами изотопа кюрий-242. Результатом каждой ядерной реакции становились свободный нейтрон и Cf-245, существовавший около 45 минут. Ученые синтезировали около 700 000 атомов калифорния. Их хватило для получения куба со стороной 27 нм и подтверждения открытия.




Сегодня существует всего 2 установки по производству калифорния. Кроме американской Национальной лаборатории Окридж, элемент синтезируют в России (Ульяновская обл., Дмитровград). Облучение изотопов кюрия длится 1-1,5 года.


Где используют металл


Калифорний ядовит за счет высокой радиоактивности. Это свойство обеспечивает спрос на металл. Широкое распространение получил изотоп калифорний-252. Его используют онкологи. Микроскопические количества калифорния позволяют точечно воздействовать на раковые клетки, убивая даже агрессивные опухоли.


Cf-252 за минуту выделяет 170 млн нейтронов. Калифорний используется как основа ядерных зарядов. Датчики на основе элемента позволяют искать:



  • золотую и серебряную руду;

  • водо- и нефтеносные слои;

  • дефекты в конструкциях без их разборки.


Элемент пользуется популярностью в разных отраслях промышленности. Но заказчикам приходится ждать своей очередь. Реакторы в России и США за год способны произвести до 80-100 мкг калифорния. Запасы материала на земле не превышают 10 г, что объясняет цену, превышающую 6,5 млн долл. за грамм. Ученые предполагают, что калифорний существует за пределами Земли. В частности, как источник элемента рассматривается Луна.


Труднодоступность металла осложняет его исследование. В 2018-м ученым из Университета Флориды удалось «добыть» у Министерства энергетики США 5 мг калифорния. Эксперименты показали, что это – переходный элемент. То есть, он помогает связывать разных представителей таблицы Менделеева.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК