Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Гастрономические особенности мозга: какая пища больше дает уму больше электричества
Эксклюзив

Гастрономические особенности мозга: какая пища больше дает уму больше электричества

451


Гастрономические особенности мозга: какая пища больше дает уму больше электричества

Мозг — самый важный орган в нашем организме. Если вы следите за своим здоровьем, его нужно беречь, развивать и, конечно, питать различными витаминами и микроэлементами, чтобы он работал четко, быстро и без ошибок. Ученые назвали гастрономические особенности мозга и назвали продукты, которые улучшают его работу.

Пища, которая даст больше электричества мозгу


Правильное питание существенно влияет не только на пищеварительные процессы, но и на работу головного мозга. Некоторые компоненты дают нам энергию, повышают настроение и скорость мышления. Это всем известный горький шоколад и множество других сытных угощений, которые вы, возможно, едите каждый день, не задумываясь об их полезных свойствах. Рассказываем, какая пища особенно нужна нейронам.

Гастрономические особенности мозга: какая пища больше дает уму больше электричества


Головной мозг нуждается в том, чтобы его постоянно подпитывали полезными веществами. Именно витамины в рационе повышают работоспособность и активизируют когнитивные процессы. Во многих блюдах можно найти целый набор необходимых компонентов. Наибольшую пользу оказывают продукты с высоким содержанием Омега-3 и Омега-6 жирных кислот. Они уменьшают эмоциональное напряжение, подавляют синтез кортизола — гормона стресса, положительно влияют на память и внимание.

Какие продукты выбрать для улучшения работы мозга


Исследования показали, что регулярное употребление ряда продуктов оказывают благотворное воздействие на нервные клетки человека и передачу сигналов между ними. При правильном питании улучшается работа мозга и укрепляется память.

Гастрономические особенности мозга: какая пища больше дает уму больше электричества




Курага, чернослив и изюм – непременные составляющие рациона, если вы хотите повысить активность работы мозга. Они нормализуют обмен веществ, восстанавливают когнитивные функции. Единственное «но» – калорийность сухофруктов. Поэтому для сохранения стройности ими не стоит увлекаться сверх меры. Несколько штук как добавку к каше или к йогурту и несколько днем на перекус, чтобы поддержать силы в разгар учебного или рабочего дня.

Жирная рыба из северных морей — сельдь, скумбрия, палтус, камбала, кета, нерка. Все они оказались богаты ненасыщенными жирными кислотами Омега 3. Медики рекомендуют употреблять такую рыбу два раза в неделю.

Льняное масло холодного отжима, в 100 граммах которого имеется около 70% полиненасыщенных жирных кислот, улучшает память. Цельнозерновая мука содержит куда больше клетчатки по сравнению с обычной, а клетчатка, в свою очередь, дает дополнительное топливо для микробиоты кишечника, который синтезирует массу биоактивных веществ для мозга.

Яичный желток содержит вещество: холин. Этот элемент по своему действию похож на действие витаминов группы В, которые повышают скорость передачи импульсов от одних нервных клеток к другим.

Горький шоколад очень полезен для умственной деятельности, поскольку глюкоза — главный источник энергии для клеток мозга. Антиоксиданты, которыми богаты какао-бобы, борются с так называемыми свободными радикалами, которые отрицательно влияют на мозг.

Что же полезнее всего для мозга?


В рационе человека должно быть большое количество овощей, фруктов, зелени, продуктов из цельных зерен, где содержится много витаминов и антиоксидантов. Жир лучше всего восполнять, потребляя жирную морскую рыбу, богатую полиненасышенными жирными кислотами омега-3 и омега-6. Они помогут спастись от болезни Альцгеймера и других заболеваний мозга. Полезно оливковое или льняное масло вместо маргарина.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК