Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что можно и нельзя делать в Покровскую родительскую субботу 9 октября 2021 года
Эксклюзив

Что можно и нельзя делать в Покровскую родительскую субботу 9 октября 2021 года

411


Что можно и нельзя делать в Покровскую родительскую субботу 9 октября 2021 года

В Покровскую родительскую субботу, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в православном мире принято поминать усопших. Во всех храмах в этот день проходят заупокойные богослужения и панихиды. Верующим рекомендуется идти на кладбище после посещения храма и молитвы об успокоении душ усопших. В этом году ее проведут 9 октября.

Откуда пришла традиция отмечать родительскую субботу перед Покровом Богоматери


Традиция родительской субботы именно перед большим православным праздником Покрова Пречистой Девы зародилась довольно давно – еще в 1552 году. Изначально памятная дата была закреплена только за Казанью. В указанный день местные прихожане вспоминали погибших воинов-христиан, которые пали во время защиты города.

Духовенство Казани решило, что для почитания памяти воинов стоит учредить отдельный день, поэтому обратилось с соответствующей просьбой к высшим чинам Церкви.

По примеру того, как в православии отмечают Димитриевскую родительскую субботу, памятную дату решили назначить до праздника Покрова, ведь именно в этот большой праздник и происходил захват Казани. Со временем традиция стала преобразовываться, распространяться по окрестностям.

Что можно и нельзя делать в Покровскую родительскую субботу 9 октября 2021 года


Теперь изначально день памяти воинов превратился в одну из всеобщих родительских суббот, которые принято отмечать во всех уголках мира, где есть православные христиане. В некоторых регионах могут отличаться только приметы, связанные с указанным днем, ведь они базируются на языческих корнях, а в разных областях на Руси были собственные особенности идолопоклонничества.

Народные традиции, связанные с 9 октября 2021 года


Из-за привычки древних христиан смешивать христианский церковный устав с языческими ритуалами, современники получили богатое культурное наследие в виде суеверий, которые Церковь не одобряет до сих пор. Священники призывают прихожан посещать храмовые службы, чтобы вознести молитвы Господу, попросив успокоить души покойных родственников.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией некоторые христиане решили оставаться дома в памятную дату и помолиться самостоятельно.




Наиболее популярной народной традицией на родительскую субботу перед Покровом считается посещение кладбища. Распространенный запрет касательно невозможности беременных отправиться к могиле родственника – выдумка, которая Церковью не поддерживается. Священники не устают повторять, что устраиваемые около надгробий трапезы, а то и распитие спиртных напитков – это тоже не православный обряд, а оставшихся со времен идолопоклонничества пережиток прошлого.

Что можно и нельзя делать в Покровскую родительскую субботу 9 октября 2021 года


Строго запретить оставлять на могилах рюмки с горячительными напитками или сладости никто не может, поэтому тут все решает внутреннее убеждение поминающего. После того как в осеннюю родительскую субботу люди посещали кладбище, убрав там напоследок, зимой крестьяне обычно без надобности в места отдыха покойников не совались. Возвращаться туда, чтобы навести порядок, предписывалось уже по весне.

Что можно и нельзя делать согласно славянским суевериям


В некоторых регионах на Руси предпочитали поминать усопших не на кладбище, а устраивать общий обед посреди деревни. Если день выпадал теплым, то расстилали скатерти прямо на земле. Это необходимо было для того, чтобы энергетически напитать почву. Если же погода не баловала, то тогда со всех дворов выносили деревянные конструкции, составляя длинные столы.

Главным пунктом поминальной трапезы был обрядовый хлеб, который в обязательном порядке пекли из муки нового урожая.

Что можно и нельзя делать в Покровскую родительскую субботу 9 октября 2021 года


Если человек является приверженцем народного календаря празднования, то тогда он должен закопать кусочек свежего хлеба и оставить один на могилке родственника, чтобы задобрить его душу перед зимовкой. В случае, если поминающий придерживается только православных традиций, то нужно отравляться в храм и отказаться от трапез на кладбище.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК