Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Госдуму вновь внесли законопроект о восстановлении индексации работающим пенсионерам

В Госдуму вновь внесли законопроект о восстановлении индексации работающим пенсионерам

300


В Госдуму вновь внесли законопроект о восстановлении индексации работающим пенсионерам
В Госдуму внесен законопроект о восстановлении с 1 января 2022 года индексации пенсий работающим пенсионерам. С инициативой выступила группа депутатов фракции КПРФ.

Соответствующий документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, действие положений статьи 26.1 закона "О страховых пенсиях" (выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности) помимо того, что снижает уровень жизни работающих пенсионеров и дестимулирует их к труду, является экономически невыгодным для государства.

По подсчетам авторов инициативы, на реализацию законопроекта в 2022 году из бюджета Пенсионного фонда РФ потребуется 681,3 миллиарда рублей.




Помимо этого, в понедельник аналогичный законопроект в Госдуму внесло Алтайское краевое законодательное собрание.

В ЛДПР сомневаются, что государство вернет индексацию работающим пенсионерам


Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике от фракции ЛДПР Сергей Калашников рассказал «Радио 1» о том, что государство не станет вводить индексацию пенсий для работающих пенсионеров из-за ограниченности бюджета.




При этом депутат выразил полную поддержку законопроекта об индексации пенсии.

«Предложение совершенно правильное, так как человек выработал свой стаж и получает пенсию. А то, что он из последних сил работает — его личное дело. Поэтому я считаю, что закон правильный. Однако мне кажется, что государство на это не пойдёт. Бюджет достаточно ограничен, и при последних выплатах, которые произошли по 10 тысяч каждому, это существенно. Это очень много. Я думаю, вряд ли Минфин с этим согласится», — прокомментировал Калашников.

При этом он отметил, что президент России также выражал поддержку подобным инициативам.

Когда отменили индексацию работающим пенсионерам


Закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам действует в России с января 2016 года. Причиной назвали нехватку бюджетных ресурсов и пообещали вернуть индексацию в случае улучшения экономической ситуации в стране.

В Госдуме и Совете Федерации не раз звучали предложения о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам с низкими зарплатами.

Проработать предложения по индексации пенсий работающим пенсионерам поручал правительству президент РФ Владимир Путин. Впоследствии в пресс-службе Минтруда России сообщали, что направили свои предложения по данному вопросу в кабмин.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК