Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Названы шансы партий пройти в Госдуму после сентябрьских выборов

Названы шансы партий пройти в Госдуму после сентябрьских выборов

497


Названы шансы партий пройти в Госдуму после сентябрьских выборов
ВЦИОМ представил результаты общероссийских телефонных опросов о предстоящих выборах. На основе этих данных сегодня, 8 сентября, можно сделать определенные выводы о шансах политических сил на грядущих выборах в Госдуму.

Выборы в Госдуму: рейтинг партий на сегодня, 8 сентября


Показатели 4 основных партий стабильны. По «Единой России коридор колебания значения - от 28% до 30%, КПРФ 16%-18%, значение ЛДПР и «Справедливой России» достаточно близки (8% говорят о том, что намерены проголосовать за ЛДПР и 7% за «Справедливую Россию»). 16% заявляют о том, что намерены проголосовать за непарламентские партии, остальные «испортят бюллетень», «не станут принимать участие в выборах» и «затрудняются ответить».




Группа тех, кто заявляет, что примет участие в голосовании с высокой долей вероятности, увеличилась. Эта доля составляет 51% (показатель стабилизировался - ранее он был 36-39%). 16% скорее всего примут участие, но пока сложно прогнозировать, 19% не примут участия и 11% будут определяться ближе к дню голосования, пишет газета "Время".

«Единой России» принадлежит 34%, 18% - КПРФ, 10% - ЛДПР, 7% - «Справедливой России». Эти 4 партии имеют высокие шансы пройти в Госдуму нового созыва. 3 партии, которые могут подойти к рубежу или переступить его – «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Новые люди», «Яблоко». 16% опрошенных, затруднившихся ответить о своих электоральных предпочтениях, могут повлиять на итоговый расклад, но скорее всего усилят позиции парламентских партий.




Общероссийские телефонные опросы проходили с 30 августа по 1 сентября.

«Единая Россия» ориентируется на показатели в 45%. Партия может получить голоса тех, кто не определился за кого будет голосовать. Результат «Единой России» может находиться между 290-305 мандатами (300 мандатов – это конституционное большинство). Очень многое будет зависеть от оставшихся двух недель.

По данным ВЦИОМ, три партии приближаются к преодолению 5%, но это не значит, что они все смогут преодолеть этот барьер, между ними тоже есть борьба.

Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то, по данным ФОМ, общий рейтинг «Единой России» составил бы 27%, а итоговая доля мандатов после перераспределения - 45-47%.

Почти 2 млн граждан к настоящему времени подали заявления для участия в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) на предстоящих выборах в Госдуму в сентябре, заявил замглавы ЦИК России Николай Булаев.

«Заявления уже подали 1 млн 893 тыс. человек», - сообщается в Telegram-канале Центризбиркома.

По словам Булаева, такие данные говорят о том, что у системы ДЭГ есть перспективы развития.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК