Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Нефтяное пятно в море около Новороссийска исчезло со снимков из космоса

Нефтяное пятно в море около Новороссийска исчезло со снимков из космоса

303


Нефтяное пятно в море около Новороссийска исчезло со снимков из космоса
Институт космических исследований (ИКИ) РАН опубликовал новые фотографии акватории Черного моря с космоса в районе Новороссийска и Анапы. На опубликованных кадрах не видно следов разлива нефти.

Новороссийск сегодня, 17 августа, разлив нефти: какая обстановка


"На фотографии, сделанной 12 августа, следов нефти на поверхности не наблюдается. Это можно объяснить естественными процессами: тяжелые фракции нефти опускаются под поверхность воды, а легкие фракции испаряются", - сообщается на сайте Института.




Кроме этого, специалисты прокомментировали информацию, что пятна, которые ранее сфотографировал спутник, могут быть следами смытых в море горными реками веществ.

Нефтяное пятно в море около Новороссийска исчезло со снимков из космоса
"Выносы рек значительно влияют на цвет воды, однако они не дают таких эффектов на радиолокационных фото в силу обычно малого содержания в них поверхностно-активных веществ", - пояснили в институте.




Ростехнадзор проведет проверку нефтехранилищ в морских портах


В связи с поручением вице-премьера Правительства России Виктории Абрамченко провести проверку операторов, осуществляющих перевалку нефтепродуктов, Ростехнадзор приступил к подготовке списка объектов хранения, транспортировки и перевалки нефти и нефтепродуктов в терминалах морских портов. После анализа перечень объектов, подлежащих внеплановой проверке, будет направлен в Правительство РФ.

Внеплановые проверки объектов инфраструктуры ТЭК в морских портах пройдут в связи с аварией на нефтеналивном терминале КТК в порту Новороссийска.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК