Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Российские врачи оценили заразность штамма коронавируса "Гамма" для привитых

Российские врачи оценили заразность штамма коронавируса "Гамма" для привитых

452


Российские врачи оценили заразность штамма коронавируса "Гамма" для привитых
Ученые заявили о высокой вероятности заражения бразильским штаммом коронавируса после вакцинации от COVID.

«Полной гарантии от заражения после прививки нет, однако болезнь будет протекать легче, чем у невакцинированных. Американские Центры по контролю и профилактике заболеваний опубликовали результаты исследования, в которых говорится, что заразность гамма-мутации коронавируса среди привитых достигает 60% и 75% - среди непривитых», - говорится в сообщении, которое приводит РБК.

Уточняется, что пока о гамма штамме инфекции известно недостаточно, чтобы делать однозначные выводы. Однако ученые подчеркнули, что не ожидали такой низкой эффективности вакцины против бразильского штамма.




Ранее французские специалисты провели исследование и сделали вывод, что заразность "гамма"-варианта коронавируса достигает 60% у привитых.




Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович заметила, что любой вирус может "пробить" иммунную систему, однако если человек прошел вакцинацию, то он либо сможет отразить атаку, либо не переболеет в тяжелой форме.

Вирусолог, доктор биологических наук Алексей Аграновский в свою очередь подчеркнул, что новые мутации вирусов возникают "время от времени", причем "отбираются" те, которые "выгодны" заболеванию – в данном случае речь идет о повышенной заразности. Эксперт добавил, что пока данных о "гамма"-варианте СOVID-19 немного, поэтому однозначных выводов делать нельзя.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК