Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Поверья и приметы, которые связаны с 23 июля и праздником Антоний Громоносец
Эксклюзив

Поверья и приметы, которые связаны с 23 июля и праздником Антоний Громоносец

315


Поверья и приметы, которые связаны с 23 июля и праздником Антоний Громоносец

Народные приметы и поверья на 23 июля свое начало берут от праздника, который называли Антоний Громоносец, или Антоний-рясочник. Православная церковь в этот день вспоминает об известном христианском святом Антонии Печерском, основателе Киево-Печерской лавры. Большинство традиций этого дня связано с ряской. Крестьяне находили ей широкое применение в быту.

История возникновения поверий и примет на 23 июля


Святой Антоний Печерский родом из города Любяче. Располагался он неподалеку от Чернигова. Годы жизни его приходятся на конец 10 начало 11 веков. С юности воспылавший глубокой любовью к Господу, он совершил паломничество в святые земли. На обратном пути из Палестины он принял крещение на горе Афон. Несколько лет он прожил в обители, расположенной в этих местах.

После возвращение на родные земли, Антоний поселился в пещере на Брестской горе в Киеве. Он соблюдал положенный иноку образ жизни: много молился и соблюдал пост. Постепенно вокруг Антония собирались иные иноки, следовавшие его примеру. Эта община отшельников и стала основой для появления Киево-Печерской лавры.

Когда число монахов достигло 12 они выкопали большую пещеру. В ней и была организована церковь, причем сохранилась она до наших дней в Дальних Пещерах Лавры. После этого Антоний назначил игуменом обители Варлаама. Сам же он уединился в ином месте. Но вновь вокруг него начали селиться иноки. Так появились Ближние пещеры.

После того, как число монахов достигло 100 человек, они выстроили первую деревянную церковь Киево-Печерской лавры — Успения Пресвятой Богородицы. Антоний также прославился даром исцелять больных. В помощи он не отказывал никому из обратившихся.

Традиции и поверья на Антония Громоносца


На Руси день поминовения Антония Печерского прозвали Антоний Громовержец и Антоний Рясочник. Одной из традиций этого дня был поход к озеру. Обычно на стоячих водоемах к этому времени вода покрывалась ряской. Это растение быстро размножается в жаркую погоду. По ряске судили о погоде в ближайшее время.




Водоем, поросший ряской, не был пригоден для купания. Но все рано к растению относились с большим уважением. Она использовалась для многих целей. Так, ей кормили домашнюю скотину и птицу. Подходит ряска также в качестве удобрения для огорода.

Всю траву с поверхности водоема убирать нельзя. Немного ряски следует оставить для русалок и иных водяных духов. Из нее они плели кружевные наряды. Использовали ряску также знахари, для приготовления лечебных средств, которые оказывали успокаивающее действие на человека.

Рыбаки считают, что Антоний Рясочник прекрасный день для рыбной ловли. С самого утра они отправлялись за уловом. При этом если день дождливый, то клев будет очень хорошим. Дождь же в это время были не редкостью. На Антония Громоносца не редко случались сильные грозы.

Народные приметы на 23 июля


Немало примет на Руси крестьяне связывали с громом, который слышали на Антония Громоносца. Так, если раздавались глухие раскаты, значит дождь будет не сильным, и очень быстро прекратится. Если же гром был гулкими и звонким, значит будет сильный ливень, частые раскаты, говорят о том, что еще и с градом.


  • Дождь в этот день считается хорошим для рыбалки.

  • Хорошая примета, если к этому времени на воде было много ряски. Это значит, что год будет удачным.

  • Если же ночью случиться гроза, то днем будет ясная и солнечная погода.

  • Звезды светят долго и ярко – ожидайте грозы, а если луна кажется потемневшей, непогода задержится до конца лета.

  • Мухи сильно жалят — к дождю.

  • Если возле ульев раздается гул, а пчелы быстро его покидают, значит будет очень жаркий день.

  • Поникшие стебли картофеля, говорят о том, что может быть дождь. Если же они прямо стоят — это к солнечной и сухой погоде.

  • Если утром туман стелется по воде — будет хорошая погода.

  • Если бабочек не видно будет дождь.

  • Дождь предсказывают и улитки, которые залазят на деревья.

  • Если на небе радуга появилась, то поднимется сильный ветер.


  • Считается, что рожденные 23 июля, видят в этот день вещие сны. Сбудется сон увиденные не только ночью, но и днем.


    <!--


    0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК