Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Церковные праздники, отмечаемые 20 июля 2021 года
Эксклюзив

Церковные праздники, отмечаемые 20 июля 2021 года

298


Церковные праздники, отмечаемые 20 июля 2021 года

Согласно православному календарю значимых церковных дат, на 20 июля 2021 года выпадает несколько праздников. Все они связаны с воспоминаниями о почитаемых в православии личностях. Жили они в разное время, но им удалось внести большой вклад в распространение Слова Божьего по миру.

Почитание преподобного Фомы Малеина среди христиан


До становления иноком Фома Малеин был военачальником, который прославился храбростью и смелостью на поле боя. Его уважали соотечественники, а неприятели заочно побаивались. Но, несмотря на различные почести и привилегии, мужчина всегда стремился к уединенному образу жизни, ведь его сердце всегда было наполнено любовь к Господу. Поэтому, как бы ни было жаль прощаться военному руководству с таким ценным кадром, его отпустили, чтобы Фома смог свободно служить Богу.

Благодаря своему старанию и скромности инок смог заручиться поддержкой духовенства и мудрых старцев, которые одобрили его решение отойти жить в пустыню.

Выбор в пользу скромного и далекого от городской суеты существования Фома сделал не просто так. Однажды к нему пришло откровение от пророка Илии. С тех самых пор мужчина прикладывал максимум усилий, чтобы церковная братия опустила его служить Господу подальше от людских глаз. Для несения подвига служитель отправился на гору под названием Малея, что и послужило причиной для получения соответствующей приписки к его имени.

Через некоторое время местные жители прознали о том, что бывший воин теперь живет около горы, и стали обращаться к нему за мудрым советом. А после обретения им способности исцелять, народная тропа к Фоме перестала зарастать.

День памяти преподобного Акакия отмечают 20 июля 2021 года


Акакий отличался богобоязненностью и смирением. Ему приходилось помогать одному из старцев, которые жили в монастыре. Тот мужчина отличался очень скверным характером, но инок смиренно следовал вверенному ему поручению, поэтому смог перенести все тяготы, связанные с особенностями человека, служившего Господу дольше него самого.




Ситуация усугублялась тем, что старший член братии позволял себе морить голодом юношу, а иногда даже и поднимать на него руку.

Такие многочисленные лишения не сломили дух молодого человека, но зато подточили его здоровье, из-за чего инок скончался.

Тот самый старец, который издевался над послушником, решил рассказать последние новости другим членам братии, но ему не поверили. Чтобы удостовериться в кончине юнца, старцы решили сходить к могиле и спросить у Акакия напрямую. Когда старшие спрашивали, действительно ли инок скончался, то голос из могилы ответил, что это попросту невозможно, ведь он несет послушание.

Пораженный таким ответом наставник кроткого Акакия понял, что ошибался, обращаясь таким неугодным Богу образом с хорошим учеником. Чтобы искупить вину, он стал нести благочестивую жизнь, заперся в келье и постоянно молился Всевышнему.

Церковный праздник в честь преподобной Евфросинии


На счету дочери Суздальского князя Дмитрия находится много добрых дел, сделанных ради Церкви и для прихожан храмов. Ей даже удалось поспособствовать строительству нового монастыря, за что местные жители ей были очень благодарны.

Княгиня воспитала 5 сыновей, но это не помешало ей позже принять постриг, чтобы вести скромную монашескую жизнь.

Скончалась женщина мирно, завершив жизненный путь во время исполнения подвига. Она всегда отличалась тем, что не занималась праздными делами, а вместо этого ежеминутно молилась Всевышнему. Ее тело погребли в Вознесенском монастыре, который был воздвигнут с ее помощью в 1407 году.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК