Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Пенсия жителей России может пострадать из-за инфляции
Эксклюзив

Пенсия жителей России может пострадать из-за инфляции

287


Пенсия жителей России может пострадать из-за инфляции

Волна инфляции прокатилась по РФ в связи с пандемией коронавирусной инфекции и падением национальной валюты. Подобная тенденция привела к тому, что начали обесцениваться пенсионные накопления россиян. Соответствующая информация была обнародована 15 июля 2021 года.

Влияние инфляции на пенсионные накопления


Пенсия жителей России может пострадать из-за инфляции


По имеющимся данным, доходность инвестирования пенсионных накоплений Внешэкономбанком, которые осуществляют управление 38 млн российских граждан, по результатам 1 полугодия продемонстрировала отрицательный показатель.

Как сообщает 1rre.ru, за первые полугодие Внешэкономбанк заработал для россиян, которые впоследствии станут пенсионерами, более чем 4% годовых. Между тем подобный показатель не смог заполнить уровень инфляции, соответствующий 6,5% к концу июня.

Важно понимать, что аналогичный показатель за предыдущий квартал оказался еще ниже. На тот момент Внешэкономбанк получил наименьшую за шесть лет доходность, которая эквивалентна 3% годовых при показателе инфляции в 5,8%.

В таком случае разница (отрицательная реальная доходность) составила 2,8%. Таким образом, показатель стал рекордным. При этом к концу июня ее удалось снизить до -2,4%.




Представители Внешэкономбанка указывают на не слишком благоприятную ситуацию на рынке, которая напрямую связана с увеличением ключевой ставки Центробанка, а также предполагаемым повышением уровня инфляции.

Накопления пенсионеров


Пенсия жителей России может пострадать из-за инфляции


По данным экспертов, на фоне роста инфляции снизилась стоимость долговых ценных бумаг, в которые вложили пенсионные накопления ВЭБ. Стоит отметить, что индекс котировок облигаций федерального займа за последние 6 месяцев увеличились на 6%. При этом рынок корпоративного долга снизился на 0,5%.

В связи с отрицательной переоценкой по активам, доходы обеспечиваются купонными выплатами и прочими поступлений. С соответствующим заявлением выступил глава департамента доверительного управления Внешэкономбанка России Александр Попов.

Невзирая на сложившуюся ситуацию, динамика портфелей Внешэкономбанка сказалась на динамике индексов. При этом доход в целом достигнет почти 40 млрд руб. По данным Росстата, в мае 2021 года пенсионеры получили более чем 15 тыс. руб. в месяц.

Фактически пенсии увеличились на 5,5%, но в реальности, если учитывать уровень инфляции, выплата, напротив, снизились. Падение продолжается уже 5 месяц. Если сравнивать с маем прошлого года, то выплаты пенсионерам упали на 0,5%.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК