Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В ПФР объяснили, почему работающим пенсионерам не возвращают индексацию

В ПФР объяснили, почему работающим пенсионерам не возвращают индексацию

241


В ПФР объяснили, почему работающим пенсионерам не возвращают индексацию
Председатель правления Пенсионного фонда России (ПФР) Андрей Кигим объяснил, почему работающим пенсионерам в стране не стоит рассчитывать на возвращение прибавки к пенсии, во всяком случае в ближайшие годы.

Индексация работающим пенсионерам: последние новости сегодня, 18.07.2021

Заявление руководителя ПФР прозвучало на заседании Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям. Ведомство представило данные о бюджете фонда на ближайшие несколько лет. В документе указываются средние ожидающиеся размеры страховых и социальных пенсий.




Рост пенсий должен произойти за счет готовящихся индексаций. Однако в проекте бюджета ни слова о работающих пенсионерах.

Этот момент возмутил представителей профсоюзов.

«Если мы не закладываем индексацию пенсий работающим пенсионерам, то такой бюджет принят быть не может. В соответствии с новыми поправками к Конституции, 75-й статьей, всем пенсионерам РФ должна быть проиндексирована пенсия. Получается, что все граждане РФ равны в обязанности уплачивать страховые взносы, а как получать возмещение, то мы разные?» - выразил недовольство глава Росуглепрофа Иван Мохначук.




Андрей Кигим на это ответил, что действительно, работающим пенсионерам не стоит рассчитывать на возвращение индексации выплат по одной простой причине.

«Бюджет рассчитывается в соответствии с действующим законодательством», - поведал глава ПФР.

По его словам, в законодательстве вопрос индексации пенсий работающим решен однозначно: она заморожена. А потому ПФР не может закладывать такие расходы в бюджет.

Тем временем, не стоит забывать о том, что с 1 августа текущего года работающих пенсионеров ждут надбавки. Данное происходит каждый год и на автоматической основе.

Для получения надбавки со следующего месяца, получатель должен выполнить несколько условий, а именно:

1. Работодатель с выплачиваемой пенсионеру в прошедшем году зарплаты уплачивал взносы в ПФР. Отмечается, перерасчет будет с той суммы страховых взносов, которые за пенсионера перечислил работодатель.

2. При условии, что пенсия оформлена после 1 января 2021 года, надбавки не будет, в связи с тем что заработанные ими в минувшем году пенсионные коэффициенты уже учли при выходе на пенсию.

Сумма надбавки является индивидуальной, при этом не может быть больше трех коэффициентов. Допустим, при эквиваленте одного коэффициента в 98,86 рублей, максимальная надбавка к пенсии с первого числа следующего месяца составит 296 рублей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК