Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Легенды и происхождение Мостовой гигантов в Ирландии
Эксклюзив

Легенды и происхождение Мостовой гигантов в Ирландии

698


Легенды и происхождение Мостовой гигантов в Ирландии


Мостовая гигантов, или, как ее еще называют, Дорога великанов – пожалуй, одно из самых загадочных мест на Земле. Согласно научной теории, это невероятное сооружение в Северной Ирландии, представляющее собой ровные и похожие на огромную брусчатку мостовой мегалиты, создала сама природа. А вот у местных жителей, которые верят в древние мифы и легенды, совсем другое мнение.


В любом случае, гигантская «мостовая» просто ошеломляет.

Легенды и происхождение Мостовой гигантов в Ирландии

Это место никоо не оставляет равнодушным. /Фото:worldatlas.com

Увидеть этот удивительный ковер из разных по высоте «обрезанных колонн», похожих на камни мостовой, можно, если поехать в северо-восточную часть страны. Расположено чудо природы на прибрежной окраине плато Антрим. Каждый камень здесь представляет собой удивительно четкий многоугольник (чаще всего с пятью или шестью углами) с неестественно прямыми сторонами. Столбы варьируются по длине и поднимаются из моря, постепенно увеличиваясь в высоту, пока не достигнут вершины утеса.

Легенды и происхождение Мостовой гигантов в Ирландии


Говорят, когда-то тут стоял мост, построенный великаном. /Фото: nationaltrust.org.uk

Фотографии, сделанные туристами, восхищают своей красотой и загадочностью. Однако при виде этой «мостовой» сразу возникает вопрос: откуда она здесь взялась?

Согласно научной версии, Дорога великанов – ни что иное как памятник природы. Это просто 40 тысяч соединенных друг с другом «колонн» из базальта и андезита (магматических вулканических горных пород), которые плотно соединены друг с другом. Ученые как люди далекие от мистики и опирающиеся исключительно на научные факты, утверждают, что эта мостовая образовалась в результате древнего извержения вулкана, произошедшего здесь 50-60 миллионов лет назад, в период палеогена.

Легенды и происхождение Мостовой гигантов в Ирландии

Учёные не верят, что эта дорога из камней рукотворна. /Фото:worldatlas.com

Во время интенсивной вулканической активности расплавленный базальт поднимался вверх через слой меловых пластов, создавая то, что теперь известно как вулканическое плато. Затем лава начала остывать и сжиматься, что вызвало трещины в скале. По мере того как поток лавы продолжал остывать, он отступал, оставляя после себя высокие колонны. В том месте, где лава очень быстро остыла, она оставила после себя особенно заметные и большие колонны.

Легенды и происхождение Мостовой гигантов в Ирландии




Это место действительно уникально: Фото: worldatlas.com

Исследования в этой области помогли ученым и геологам лучше понять геологическую историю земли как в Северной Ирландии, так и на планете в целом.

Легенды и происхождение Мостовой гигантов в Ирландии


Загадка природы и просто подарок для археологов. /Фото: worldatlas.com

Однако есть и другая, мистическая версия. Эту легенду местные жители передают уже не первый век из поколения в поколение.

Итак, как гласит древняя кельтская легенда, много-много лет назад на побережье Северной Ирландии жили великаны. Однажды один из них, известный мифический герой по имени Финн Мак Кумал (он же Фин Маккул), решил напасть на своего врага – великана Голла, и специально построил мост, чтобы добраться до него, не промочив ног. Но не успел Финн отправиться на битву, как недруг сам явился к нему – он перебрался на сторону врага в тот момент, когда тот спал.

Между тем хитрая и внимательная жена Финна вовремя заметила приближение врага и быстренько запеленала своего спящего мужа, как дитя. Она заявила незваному гостю, что мужа сейчас нет, а на берегу спит их сын. Голл поразился размерам малыша. Между тем хозяйка усердно изображала радушие. Она испекла лепешки и предложила гостю их отведать. Он укусил одну и чуть не сломал зуб – настолько она была твердая. Тогда женщина на глазах у Голла подала такую же лепешку уже проснувшемуся к этому времени «сынку» – и тот с удовольствием её слопал. «Если у них такой здоровый и сильный младенец, то какой же силой тогда обладает глава семейства!» - поразился Голл и в страхе убежал, по пути разрушив мост и оставив лишь его основание.

Легенды и происхождение Мостовой гигантов в Ирландии


По легенде это разрушенный мост. /Фото:finnwatches.com

Великан не знал, что в ту лепешку, которую предлагала ему хозяйка, она в качестве начинки положила сковородку, а «сыну», конечно же, подала обычную.

Мостовая гигантов – единственный объект наследия ЮНЕСКО в Ирландии (он вошел в этот список еще в 1986 году). А журнал Radio Times в 2005 году, проведя опрос читателей, объявил Мостовую гигантов четвертым по значимости чудом природы в Соединенном Королевстве.

Легенды и происхождение Мостовой гигантов в Ирландии


Местный красоты. /Фото: worldatlas.com

Помимо удивительных мегалитов, эта местность славится своей уникальной по красоте и разнообразию флорой и фауной.

Кстати, для посетителей здесь проводят экскурсии. Можно забронировать номер в ближайшем отеле и заранее заказать сопровождение гида.

Легенды и происхождение Мостовой гигантов в Ирландии


Здесь проводят экскурсии, а также сюда приезжают просто насладиться красотой природы. /Фото:code poet, flickr. com


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК