Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как на Петров день 12 июля можно сохранить молодость и удачу
Эксклюзив

Как на Петров день 12 июля можно сохранить молодость и удачу

276


Как на Петров день 12 июля можно сохранить молодость и удачу

Верующие отмечают 12 июля Петров день, соблюдая традиции и придерживаясь запретов. В этот день нужно было обязательно веселиться и думать о хорошем. А родниковая вода помогала сохранить молодость, благополучие и избавиться от греха супружеской измены. Очень внимательно присматривались к приметам дня. Они могли о многом подсказать.

Что можно и нельзя было делать на Петров день 12 июля


Как сообщает www.1rre.ru, в народе 12 июля отмечают Петров день. Согласно церковному календарю вспоминают апостолов Павла и Петра. Этот день был очень значимым для крестьян. Если до 12 июля делали все, чтобы вырастить хороший урожай. То после этого дня большую часть времени отдавали жатве и сенокосу.

Как на Петров день 12 июля можно сохранить молодость и удачу


На Петров день обязательно нужно было:


  • конечно же, посетить праздничную церковную службу;

  • радоваться и веселиться с первыми лучами солнца. В этот день допускались только хорошие мысли. Часто устраивали гулянья, водили хороводы и затевали игры, проводили ярмарки;

  • традиционно было принято резать домашнюю птицу и баранов. Хозяйки занимались готовкой мясных блюд для праздничного стола. Выпекали много пирогов с мясом, ягодами, творогом. Обязательно на столе должно быть рыбное блюдо. Его готовили в честь рыбака Петра, который в последствие стал апостолом.


В этот день было немало запретов

Как на Петров день 12 июля можно сохранить молодость и удачу



  • Никто не работал. Старались подготовить дом до 12 июля. А все садово-огородные или ремонтные работы перенести на другое время.

  • В этот день запрещено вступать в конфликты, враждовать. Проявлять агрессию и сквернословить. Никто не решался пожелать или сказать другому человеку что-то плохое. Боялись гнева святых Петра и Павла.

  • На Петров день не венчаются в церкви и не купаются в водоемах. Отношения в семье будут не прочны, а купаясь в воде, можно попасть в руки нечистой силы.

  • Запрещено употребление алкоголя и чревоугодие.




  • Как на Петров день 12 июля можно сохранить молодость и удачу


    Согласно старинному поверью на Петров день можно смыть грех супружеской неверности. Для этого просто умывались речной водой, прося прощения за содеянное. А если умыться на заре в трех разных родниках, то удастся сохранить молодость и удачу.

    Приметы на Петров день 12 июля, которые считали предвестниками изменений в погоде


    Как на Петров день 12 июля можно сохранить молодость и удачу


    Считается, что 12 июля – это уже середина лета. Поэтому приметы о погоде в этот день, могли предсказать, какой она будет вплоть до сентября:


    • в народе внимательно наблюдали за дождем на Петров день.  От него многое зависело. Если дождь срывался 2 раза, значит, удастся собрать урожай больше, чем в прошлом году. Коль дождь пошел в первой половине дня – жди плохого урожая. А если после обеда – то удастся собрать добротный урожай;

    • дождливый день 12 июля мог продлиться еще 40 дней после него;

    • ясная погода в этот день пророчила удачу и благополучие в следующем году;

    • утренняя роса на Петров день сулила чистое небо и ясную погоду;

    • рыбы высоко подпрыгивают над водоемом – к сильному дождю;

    • когда сильно кусаются комары, а собака по земле валяется, то нужно ждать в скором времени дождя;

    • ждали проливного дождя, если видели, как низко летят жуки.


    Считалось, что уборка в доме 12 июля могла притянуть неприятности в жизнь человека. Счастье выметалось, а удача вымывалась.


    <!--


    0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК