Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Стало известно, как идет расследование дела казанского стрелка Ильназа Галявиева

Стало известно, как идет расследование дела казанского стрелка Ильназа Галявиева

219


Стало известно, как идет расследование дела казанского стрелка Ильназа Галявиева
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провел онлайн-встречу с родственниками погибших и пострадавших в результате нападения 11 мая на гимназию № 175 в Казани.

Уголовное дело о стрельбе в школе Казани 2021: новости про Ильназа Галявиева

Глава ведомства еще раз выразил соболезнования родителям и родственникам в связи с трагедией. Бастрыкин заверил, что следователи тщательным образом разбираются во всех обстоятельствах произошедшего. По его поручению руководитель следственной группы рассказал родственникам о промежуточных результатах расследования.

В своем докладе он обозначил факты, связанные с самим преступлением и обстоятельствами, которые предшествовали трагедии. Следователь рассказал, что за время расследования уже опросили полторы тысячи человек, провели обыски по разным адресам.

Из школы изъяли документы, в том числе записи камер видеонаблюдения, сейчас их тщательно изучают. По делу назначили 232 судебные экспертизы, по 131 из них уже получены заключения.




Бастрыкин подчеркнул необходимость детально разобраться в причинах и мотивах действий расстрелявшего детей и учителей казанской гимназии. Он поручил следователям совместно с судебно-экспертным центром провести отдельный комплекс судебной экспертизы, чтобы разобраться в причинах возможного изменения сознания Ильназа Галявиева.

Во время онлайн-встречи родители и родственники задали председателю СКР свои вопросы. В первую очередь их интересовало, какие детали случившегося уже установлены, что следователи собираются предпринять в дальнейшем и какое наказание грозит Галявиеву за его преступление.

Бастрыкин, в свою очередь, поинтересовался, как проходит лечение пострадавших детей, и предложил при необходимости свою помощь. Он рассказал о возможности получить помощь от специалистов Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии, с которым Следственный комитет работает в подобных случаях. Также он разъяснил пострадавшим, что они имеют право требовать компенсации морального вреда и возмещения материального ущерба.




Кроме того, главе ведомства рассказали о проблемах оформления различной документации, следственному управлению поручили совместно с республиканскими властями оказать содействие родителям пострадавших в получении социальных и медицинских услуг.

Отдельно обсуждались меры возможной поддержки самих детей, серьезно травмированных в результате трагедии. Председатель СК России поручил сотрудникам в регионе оказать поддержку и помощь в решении возникающих у потерпевших вопросов социально-бытового характера.

В завершение Александр Бастрыкин заверил в готовности отвечать на все поступающие вопросы, для чего в дальнейшем также будут проходить подобные встречи.

В последний день июня семьи погибших и пострадавших начали получать компенсации от государства: за смерть близкого - 1 миллион рублей, за тяжкий вред здоровью - 500000, за вред средней тяжести - 300000.

Напомним, что трагедия в казанской гимназии произошла 11 мая этого года. В тот день Ильназ Галявиев вооружился ружьем и направился в гимназию №175.

Заметив у школы вооруженного парня, вахтер закрыла двери и нажала на тревожную кнопку. Однако Галявиев выстрелил в стеклянную дверь, прошел в здание, а затем ранил женщину. В это время директор школы по системе оповещения успела предупредить учителей и учеников об опасности. Пройдя в школу, Галявиев выстрелил в дежурного учителя. Около первого попавшегося кабинета он заложил взрывное устройство и привел его в действие. Затем он поднялся на второй этаж и зашел в первый открытый кабинет. Там он выстрелил в учительницу английского языка, а затем начал стрельбу по детям.

Вскоре к гимназии приехали экстренные службы. Они обезвредили и задержали Галявиева. Спасатели вывели детей из школы. Во время стрельбы погибли девять человек – семь детей и две учительницы. 18 детей и трое взрослых получили травмы и огнестрельные ранения, их госпитализировали.

По факту стрельбы было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Суд отправил казанца, устроившего стрельбу в школе, на два месяца в СИЗО. Вскоре его доставили в Москву для проведения психолого-психиатрической экспертизы. Расследование по делу продолжается.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК