Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Политолог оценил последствия вывода американских войск из Афганистана  

Политолог оценил последствия вывода американских войск из Афганистана  

298


Политолог оценил последствия вывода американских войск из Афганистана  

Москва, 24.06.2021, 21:45:52, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


Вашингтон может замедлить процесс вывода войск из Республики Афганистан в связи с атаками со стороны исламистов «Талибана». Об этом проинформировал пресс-секретарь американского оборонного ведомства Джон Кирби. По его словам, в график вывода войск США из Афганистана могут вносить изменения в зависимости от того, какой будет обстановка в регионе.

  • Как проходит вывод американских войск из Афганистана в 2021 году
  • Вывод американских войск из Афганистана в 2021 году: о последствиях для России рассказал глава Евразийского аналитического клуба
  • Талибы у власти повысят угрозу терроризма
  • Совет безопасности России прогнозирует деградацию обстановки в Афганистане


Американский лидер Джо Байден ранее объявил о том, что в Белом доме принято решение о продлении процесса вывода войск США из Афганистана до 20-й годовщины терактов, произошедших 11 сентября 2001-го в Вашингтоне и Нью-Йорке. Указанный президентом срок будет соблюден, заверили в Пентагоне.


Как проходит вывод американских войск из Афганистана в 2021 году


В Минобороны Соединенных Штатов сообщили, что с начала текущего года Вашингтон передал под контроль Вооруженных сил Афганистана уже целый ряд своих военных баз. Американские военнослужащие совершили при этом не одну сотню авиарейсов, вывозя грузы с территорий Исламской Республики.


Афганские власти проинформировали в свою очередь о том, что с момента старта вывода сил Военного Альянса под контроль взят 41 округ из 400. Лидеры радикалов заявили накануне о том, что готовы вести диалог с властями Кабула.


Вывод американских войск из Афганистана в 2021 году: о последствиях для России рассказал глава Евразийского аналитического клуба


Политолог оценил последствия вывода американских войск из Афганистана  



Из комментариев политолога Никиты Мендковича, возглавляющего Евразийский аналитический клуб, следует, что на фоне вывода войск НАТО и США из Республики Афганистан боевики вполне могут захватить столицу страны – Кабул. За этим неизбежно последует распад государства, предупредил эксперт.


«Это предпосылка к окончательному поражению официального Кабула, — выразил мнение политолог. — На текущий момент боевики контролируют уже около 70% территории страны, преимущественно сельской местности. Но после завершения вывода основной массы войск у них появится возможность захватывать региональные центры, в том числе я бы не стал исключать возможность захвата уже в этом году Кабула. Это, естественно, приведет к падению режима и распаду страны».


Талибы у власти повысят угрозу терроризма


Политолог подчеркнул, что с приходом к власти талибов, союзниками которых являются сегодня террористы «Аль-Каиды» и других подобных ей структур, в значительной степени вырастут угрозы терроризма и для России – в том числе.


Кроме того, эксперт призвал учитывать следующий факт: вопреки всем стереотипам, основные свои доходы «Талибан» по-прежнему обеспечивает сейчас посредством выращивания опийного мака с последующей его контрабандой. Следовательно, речь будет идти и о серьезной наркоугрозе для Российской Федерации, предупредил Никита Мендкович.


«Поэтому встает вопрос о жестком укреплении границ на фоне возрастания конфликта, не говоря уже о том, что я прогнозирую распад страны. В этом случае мы получим рост криминала, торговли оружием и потоки беженцев. И со всем этим придется что-то делать», — резюмировал политолог.


Совет безопасности России прогнозирует деградацию обстановки в Афганистане


Секретарь Совбеза России Николай Патрушев в ходе выступления на Международной конференции по безопасности в Москве спрогнозировал «все большую деградацию обстановки в Афганистане» по мере вывода с ее территорий американских войск.


Николай Патрушев указал также на то, что за период пребывания в республике военнослужащих с Запада производство наркотиков выросло в 40 раз. По словам секретаря Совбеза РФ, речь может идти в данном случае об обеспечении довольно мощной ресурсной базы для террористов.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК