Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » О чем говорится в законе Димы Яковлева
Эксклюзив

О чем говорится в законе Димы Яковлева

300


О чем говорится в законе Димы Яковлева

Закон Димы Яковлева спасает многих детей от халатности родителей из других стран. Трагедия произошла в 2008 году. Мальчик погиб в совсем маленьком возрасте — 1 год и 9 месяцев. В 2012 году Правительство России утвердило законопроект, который запрещал гражданам США усыновлять детей из РФ.

К какой семье попал Дима Яковлев


О чем говорится в законе Димы Яковлева


Мальчик в 2006 году был воспитанником Дома ребёнка, что находится в Псковской области. Там находятся дети с поражением ЦНС и прочими нарушениями психики.

Мать мальчика дала соглашение на усыновление ребёнка, хотя сама женщина также была воспитанницей детского дома. Сотрудниками было сделано несколько попыток устроить малыша в семьи граждан России. Однако по той или иной причине все они были тщетными.

Зимой 2008 года семья из США изъявила желание усыновить мальчика и увезти его с собой. Они 3 раза приезжали в Россию. Семья рассматривалась, как благополучная. Оба родителя занимали хорошие должности в консалтинговой фирме.

Трагедия с мальчиком Димой Яковлевым


О чем говорится в законе Димы Яковлева


Летом 2008 года мальчик Дима Яковлев погиб. На тот момент ему было 1 год 9 месяцев. Один из родителей оставил малыша в закрытой машине на 9 часов. Малыш пролежал в ней при жаре +32°C. Мужчина посадил ребёнка на заднее сиденье автомобиля. Во время поездки малыш уснул, а отец поехал на работу. Он оставил автомобиль на парковке и с уверенностью, что отвёз его в ясли, пошёл трудиться.




Эксперты заверили, что в закрытом автомобиле температура воздуха могла достичь +54°C. Мужчина своей вины не признавал. Он говорил, что очень спешил на работу и потому забыл завести ребёнка в ясли. По дороге он думал над рабочими моментами, поэтому был невнимательным.

Дело получило большой резонанс. В 2012 году интервью дали дедушка и бабушка малыша. Они заявили, что пытались получить усыновление над ребёнком, но этому препятствовали местные власти. В ходе проверки установлено, что были допущены нарушения при усыновлении малыша.

Содержание закона Димы Яковлева


О чем говорится в законе Димы Яковлева


Согласно закону США, отцу-усыновителю светило до 10 лет заключения. Однако суд его оправдал. Уже в декабре мужчина жил привычной жизнью. Эксперты приводят похожие ситуации оправдания родителей, которые оставляли своих детей на задних сиденьях автомобилей. Некоторые дела даже не доходили до судебных разбирательств. Согласно статистике, в США с 98 года прошлого века до 2014 года погибли от тепловых ударов в машине 629 детей.

Дипломаты России пытались добиться пересмотра дела Димы Яковлева в США. Однако внятного ответа от властей другой страны не последовало. Следственный комитет РФ возбудил дело, вследствие которого был выявлен ряд нарушений в ходе усыновления ребёнка.

В 2012 году вышел закон №186614-6, который запрещал гражданам США усыновлять детей из России. Депутат Вячеслав Никонов посвятил данный законопроект детям, которые погибли по вине людей из других стран. В силу он вступил с января 2013 года после подписания указа президентом Владимиром Путиным.

Известные личности предлагали установить памятник российскому мальчику Диме Яковлеву, как символу халатности нерадивых родителей.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК