Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Хованский признал вину по уголовному делу об оправдании терроризма

Хованский признал вину по уголовному делу об оправдании терроризма

380


Хованский признал вину по уголовному делу об оправдании терроризма
Юрий Хованский полностью признал вину и раскаялся за исполнение песни о Норд-Осте, из-за которой у него сегодня прошли обыски. Следственный комитет опубликовал видео с допросом блогера.

«Задержан по статье 205.2, 2-я часть УК РФ. В свое время исполнял песню с оправданием, так сказать, терроризма. В этом полностью раскаиваюсь, признаю свою вину», - сообщил следователям блогер.

Какое наказание грозит Юрию Хованскому

Обыски в квартире блогера Юрия Хованского прошли сегодня ночью. Причиной стала спетая на одном из стримов песня о Норд-Осте, в которой он радуется смертям. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности». Блогеру грозит до 7 лет лишения свободы.




В Следственном комитете (СК) РФ уточнили, что по данным следствия, подозреваемый «не позднее 3 июля 2020 года, находясь в квартире одного из домов по ул. Пушкинской г. Санкт-Петербурга, обращаясь к другим лицам, с целью формирования идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности осуществил выход в сеть Интернет и исполнил песню, содержащую, согласно экспертному заключению, признаки публичных призывов к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма и его пропаганду, признаки угроз, унижения и применения насилия по отношению к группе лиц по признаку национальности, а также призывы и оправдание необходимости осуществления агрессивных, насильственных, жестоких действий (террористических актов), создающих опасность гибели людей».




В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

Ранее сообщалось о том, что в сети появились кадры из квартиры задержанного по дело об оправдании терроризма блогера Юрия Хованского.

Можно заметить, что интернет-звезда редко убирался в своем жилище, везде лежат пустые бутылки из-под различного алкоголя, а рабочий стол завален окурками.

Кто такой блогер Юрий Хованский

Юрий Хованский ведет канал на Youtube, у него больше 4 млн подписчиков. Он снимал проекты "Шаверма-патруль", "Бич закупка", "Бомбилы" и Russian Stand-up. В 2019 году Хованский стал помощником депутата Госдумы от фракции ЛДПР Василия Власова.

У Хованского неоднозначная репутация. Он много матерится, шутит ниже пояса, интеллектуален, имеет амплуа выпивающего человека. Хованский победил на версусе (рэп-поединке) блогера Ларина, записывал ролики с Дмитрием Маликовым.

Делом Хованского занимается 5-й отдел центра "Э", который расследует преступления по этническим и религиозным мотивам.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК