Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Власти Турции упростили въезд привившимся от коронавируса россиянам

Власти Турции упростили въезд привившимся от коронавируса россиянам

279


Власти Турции упростили въезд привившимся от коронавируса россиянам
Буквально накануне стало известно о том, что власти Турции упростили правила въезда для российских туристов - теперь гражданам РФ, уже привившимся от коронавируса, не нужно предъявлять справку об отрицательном ПЦР-тесте.

Турция: последние новости для туристов на сегодня, 7 июня 2021

Россияне смогут приезжать в страну с сертификатом о вакцинации от Covid-19, пройденной по меньшей мере за 14 дней до поездки. Также можно предоставить официальный документ о том, что в течение последних шести месяцев человек переболел коронавирусом.

«Если пассажиры не имеют возможности предоставить требуемые документы, то им будет необходим отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее чем за 72 часа до въезда в Турцию, или тест на антитела, сделанный за 48 часов до въезда», - пояснили изменения в авиакомпании Turkish Airlines.




При этом прибывающим в страну все также нужно заполнить электронные анкеты на сайте register.health.gov.tr для получения так называемого кода здоровья.

Вместе с тем в АТОР уточнили, что все пассажиров, въезжающие в Турцию, по-прежнему должны в течение последних 72 часов до прибытия в Турцию на сайте Минздрава заполнить электронную анкету. Заполненную анкету надо будет представить при регистрации на рейс в Турцию в распечатанном виде или на экране смартфона.




Тем временем, руководитель Ростуризма Зарина Догузова выразила свою надежду на открытие авиарейсов из России в Турцию в ближайшее время.

Еще 15 мая Россия приостановила авиасообщение с Турцией из-за ухудшения ситуации с пандемией ковида. Полеты в южную страну хотели возобновить еще 1 июня, однако пока это решение отложили. Есть информация, что авиасообщение возобновится 21 июня, но она еще не подтверждена официальными лицами.

Многие российские туроператоры остались должниками перед россиянами, которые уже купили билеты в Турцию до закрытия авиасообщения. Чтобы эти долги погасить, границы с Турцией нужно открывать, на что рассчитывает глава Ростуризма Зарина Догузова.

«Ключевая проблема в том, что есть долг туроператоров перед людьми, которые успели до закрытия внести средства либо частично, либо полностью за туры. Мы следим за этой ситуацией и рассчитываем, что в ближайшее время ситуация улучшится у наших турецких коллег, авиасообщение возобновится и туроператоры выполнят все обязательства перед туристами», - поведала она.

Напомним, пассажирское авиасообщение России и Турции ограничено с 15 апреля в связи с эпидемиологической обстановкой в республике. Эту меру в настоящее время продлили до 21 июня.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК