Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Боевики в Сирии попытались сбить российский самолет

Боевики в Сирии попытались сбить российский самолет

467


Боевики в Сирии попытались сбить российский самолет
Несмотря на то, что группа дальних сверхзвуковых ракетоносецев-бомбардировщиков Ту-22М3 уже давно вернулась в Россию из Сирии, их тренировочный полет над акваторией Средиземного моря продолжает обрастать подробностями.

Новости Сирии за последний час на сегодня, 04.06.2021

Так журналисты ряда отечественных СМИ заявляют, что сопровождавший российские бомбардировщики самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРОиУ) А-50 был атакован джихадистами.




По словам журналистов, во время полета группировки ВКС РФ, состоящей из бомбардировщиков Ту-22М3, истребителей Су-35 и самолета А-50, последний был атакован боевиками из переносного зенитно-ракетного комплекса в небе над провинцией Идлиб. Однако поразить российский самолет ДРОиУ они не смогли из-за того, что экипаж А-50 вовремя отстрелялся из тепловых пушек.

Отмечается, что самолет ДРЛОиУ А-50 смог благополучно вернуться на российскую авиабазу Хмеймим и до сих пор выполняет разведывательные полеты в Сирии. Следует отметить, что каких-либо фактов, подтверждающих своей рассказ, обозреватели не представили, равно как и официальных заявлений по этому поводу от Минобороны РФ или командования ВКС не поступало.

Правительственные войска Сирии в ходе прочесывания местности в провинции Ракка обнаружили разветвленную сеть тоннелей, ранее используемую террористами, передает ФАН.

Под землей найдены оружейные склады, жилые и учебные помещения боевиков, а также мастерские по производству взрывчатых веществ и боеприпасов.

По заявлению сирийского офицера, подземный лагерь принадлежал террористической организации «Ахрар Аш-Шам» и использовался в том числе для пыток и содержания в заключении мирных жителей после их похищения.




Он добавил, что штаб хорошо оборудован в инженерном плане, о чем свидетельствуют толщина стен и глубина залегания. Здесь были найдены маски и противогазы иностранного производства, которые использовались террористами при обращении с химическим оружием.

Для проживания боевиками был оборудован глубокий тоннель, уходящий под землю под углом 30 градусов и располагающийся вблизи оружейных комнат.

Между тем, сирийские боевики получили от властей Турции современное оборудование для раскопок древностей в Сирии.

Протурецкие бандформирования начали раскопки древней крепости Наби Хори на севере провинции Алеппо. Террористы получили от турецких властей современное оборудование для поиска артефактов.

Власти Турции «непосредственно контролируют процесс» раскопок крепости. В частности, управляет раскопками турецкая разведка.

Найденные боевиками в Сирии предметы древности продаются турецким бизнесменам, которые затем перепродают их контрабандистам и торговцам древностями из разных стран мира, говорится в сообщении сирийского агентства.

Как отмечает российский военный корреспондент Олег Блохин, многие артефакты, найденные боевиками в Сирии, осели в частных коллекциях в США и Европе.

Террористы при этом действовали по определенной схеме. Они взрывали исторические памятники «для показухи», а потом продавали якобы уничтоженные предметы старины коллекционерам из Европы и США.

По данным департамента музеев Сирии, боевики с начала войны уничтожили около 300 исторических памятников. Сирийские власти учли опыт Ирака и после начала боевых действий вывезли из музеев в регионах многие предметы старины в Дамаск.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК