Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почему советским людям нужно было выстоять в очереди от 2 до 10 лет, чтобы получить квартиру
Эксклюзив

Почему советским людям нужно было выстоять в очереди от 2 до 10 лет, чтобы получить квартиру

277


Почему советским людям нужно было выстоять в очереди от 2 до 10 лет, чтобы получить квартиру

Большинство квартир в СССР выдавались государством в порядке очереди. Впрочем, это был не единственный способ обзавестись собственным жильём.

Предоставить пролетарию отдельное жильё было одной из основ политики Советского Союза. До Октябрьской революции более 80% населения проживало в деревнях. С началом НЭПа произошёл массовый приток рабочих в города, которые нуждались в жилье.

Очередь на квартиры


Почему советским людям нужно было выстоять в очереди от 2 до 10 лет, чтобы получить квартиру


Наиболее распространённым методом получить квартиру была очередь на улучшение жилищных условий, сообщает сайт 1RRe.ru.

В неё могли встать семьи, в которых площадь жилья на одного человека составляла менее 9 кв. м, .

Чаще всего очередь занимали молодые специалисты, в семьях которых рождались дети. Для того, чтобы получить квартиру, приходилось ждать в среднем по шесть-семь лет.

Оптимальным способом было устроиться на предприятие, которое самостоятельно строило квартиры для своих работников. Очередь в таком случае могла занять до двух лет.

Государственные служащие могли выстраиваться в очередь местных органов власти. Но тут приходилось ждать до 10 лет или больше. К тому же выбрать район или квартиру было невозможно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые редкие товары, которые в СССР было очень трудно достать

Жильцы не вступали в права собственность, а становились лишь наёмщиками жилой площади. На официальном уровне квартиры запрещалось продавать, дарить или завещать. В случае смерти нанимателя квартира переоформлялась на имя другого члена семьи, если таков был. В ином случае квартира возвращалась во владение государства.

Только в июле 1991 года была разрешена приватизация квартир, но этот процесс продолжается до сих пор.




Квартирный рынок в Советском Союзе


Почему советским людям нужно было выстоять в очереди от 2 до 10 лет, чтобы получить квартиру


Рынка жилья в СССР, как такого, не было, но в конце 1950-х годов появились жилищные кооперативы, вступив в которые можно было в дальнейшем купить квартиру в рассрочку. Стоимость квартиры в разных регионах разнилась, но не сильно.

В 1970-1980-х годах однокомнатная квартира оценивалась в 5500-6000 р., трёхкомнатная — от 10 000 рублей при вредней зарплате по стране 150-200 р.

Лишь единицы могли позволить себе такую роскошь, поэтому доля кооперативных квартир в Союзе составляла менее 10%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие вещи можно было купить на среднюю зарплату в разные периоды в СССР

Собственный дом


Почему советским людям нужно было выстоять в очереди от 2 до 10 лет, чтобы получить квартиру


Когда одни вкладывали деньги в свои квартиры, другие — в свой труд. В нескольких городах СССР возводили жилищные комплексы для молодёжи. Молодые специалисты временно покидали свои рабочие места, чтобы поработать на стройке.

Такая система начала функционировать в 1960-х годах в Королёве, подмосковном научном городе, где развитие космической науки привлекало лучших выпускников университетов, а отсутствие жилья затрудняло прием новых сотрудников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему люди часто вспоминают вещи из СССР

Работа на подобной стройке считалась почётной, как в плане получения новой квартиры, так и в плане выделения из обычных серых застроек, которыми «пестрили» Московские районы.

Начальные средства на строительство выделяли компаниями, а затем — Государственная программа. Многие из этих объектов были завершены лишь после распада Советского Союза.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК