Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Детские пособия в России: новые выплаты в 2021 году  

Детские пособия в России: новые выплаты в 2021 году  

282


Детские пособия в России: новые выплаты в 2021 году  

Москва, 26.05.2021, 13:29:48, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


Под детскими выплатами следует понимать одну из разновидностей социальной поддержки семей со стороны государства. Выплаты на детей регламентировал в России Федеральный закон № 81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Власти субъектов наделены при этом правом на установление дополнительных преференций для представителей указанной категории граждан.


Подавляющее большинство пособий положены по закону матерям, отцам либо другим взрослым, которые осуществляют уход за ребенком или за детьми. Практически каждую детскую выплату назначают при этом независимо от того, работает ее потенциальный получатель либо обладает статусом безработного. Однако, есть преференции, рассчитывать на которые может только мать.


  • Какие новые выплаты будут на детей в 2021 году по инициативе Путина
  • Выплаты беременным и больничные по уходу за детьми
  • Выплаты на детей в возрасте до полутора лет

Какие новые выплаты будут на детей в 2021 году по инициативе Путина


В своем ежегодном Послании парламенту президент РФ Владимир Путин анонсировал, в том числе, и новые детские выплаты:



  • По 10 000 рублей – на каждого школьника. Семьи с детьми школьного возраста в середине августа получат от государства по 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Владимир Путин поручил распространить указанные выплаты в том числе и на детей, которые идут в первый класс 1 сентября 2021 г. Выплата будет единоразовой.

  • По 5 650 рублей – неполным семьям. Государство отдельно поддерживает родителей, воспитывающих детей самостоятельно. Если в свидетельстве о рождении ребенка в возрасте от восьми до 16-ти (включительно) нет фамилии одного из родителей либо они в разводе, можно рассчитывать на получение выплаты в размере 5 650 руб.


Выплаты беременным и больничные по уходу за детьми


Глава российского государства инициировал также другую новую выплату: Владимир Путин предложил правительству поощрять беременных женщин, которые становятся на учет в медицинские учреждения на ранних сроках, то есть до 12-ти недель. Им можно рассчитывать на сумму в 6 350 руб. Однако, меру социальной поддержки распространили только на россиянок, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях.




Президент России инициировал также 100-процентную оплату больничных по уходу за детьми в возрасте до семи лет включительно.


Детские пособия в России: новые выплаты в 2021 году  


Выплаты на детей в возрасте до полутора лет


Действующее в России законодательство предусматривает выплату ежемесячных пособий на каждого ребенка в возрасте до полутора лет.


На получение помощи от государства могут рассчитывать и работающие родители, и те, у кого трудового стажа нет вообще. Наличие официального трудоустройства влияет в данном случае исключительно на величину пособия.


Читайте также: Выплаты на детей от 3 до 7 лет: нужно ли подавать заявление на перерасчет





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК