Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Перенесут ли начало учебного года – 2021 в школах из-за выборов, рассказали в Минпросвещения РФ
Эксклюзив

Перенесут ли начало учебного года – 2021 в школах из-за выборов, рассказали в Минпросвещения РФ

425


Перенесут ли начало учебного года – 2021 в школах из-за выборов, рассказали в Минпросвещения РФ

Начало учебного процесса в российских школах в 2021 году могло сместиться в связи с избирательной кампанией, которая пройдет в стране в сентябре. Несмотря на это, пока в Минпросвещения РФ изменений в графиках школьников делать не планируют. В ведомстве подчеркивают, что намерены провести линейки и отправить детей на учебу согласно общепринятым нормам, то есть в первый осенний день.

Почему в России могут пересмотреть период начала учебного года – 2021 в школах


Перенесут ли начало учебного года – 2021 в школах из-за выборов, рассказали в Минпросвещения РФ


В России обсудили вопрос предстоящих выборов, которые пройдут в стране в сентябре 2021 года. Известно, что в этот период гражданам предстоит проголосовать за депутатов Госдумы РФ. Кроме того, в этот же день, то есть 19 сентября, состоятся выборы различных уровней, в том числе и местные.

Такой Единый день голосования, по мнению многих чиновников, смог бы помешать нормальной реализации образовательного процесса. Как правило, в большинстве случаев детей отправляют на несколько дополнительных дней отдыха, а школы и лицеи на некоторое время начинают выполнять функции избирательных участков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Конец учебного года 2021: продлят ли обучение школьников из-за майских праздников

К тому же, их необходимо заблаговременно подготовить, установить кабинки и урны для голосования, реализовать все технические моменты, связанные с передачей данных и наблюдением за ходом голосования. Все эти моменты ставят под вопрос процесс получения знаний школьниками на непродолжительный период времени до начала и после проведения самих выборов.




Что говорят в Минпросвещения о начале нового учебного года у школьников


Перенесут ли начало учебного года – 2021 в школах из-за выборов, рассказали в Минпросвещения РФ


Как сообщает 1rre.ru, в Минпросвещения пока не строят никаких планов, связанных со смещением сроков начала обучения школьников. Там сообщают, что проведение Единого дня голосования вряд ли сможет отразиться и помешать образовательному процессу детей.

«Прежде всего, хочу заверить всех родителей и всех педагогов в том, что учебный год, который в нашей стране традиционно начинается 1 сентября, в этом году начнется как обычно, в День знаний», — резюмировал глава ведомства.

В то же время, в Центризберкоме РФ говорят, что между представителями министерств досрочно было заключено соглашение. В нем речь идет о взаимодействии, благодаря которому были урегулированы все моменты, которые бы позволили школьникам не отрываться от учебного процесса в связи с предстоящими выборами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минпросвещения объявило об отмене ЕГЭ по базовой математике в 2021 году

Таким образом, планируется, что обучение детей и сама выборная кампания пройдут параллельно и не затронут друг друга, несмотря на то, что большая часть участков для голосования все же будет располагаться в стенах российских школ.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК