Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Когда можно будет оформить постоянную или временную регистрацию по новым правилам
Эксклюзив

Когда можно будет оформить постоянную или временную регистрацию по новым правилам

428


Когда можно будет оформить постоянную или временную регистрацию по новым правилам

Понятие «прописка» пришло из советских времен. Каждый гражданин СССР должен был иметь постоянное место жительства и отметку об этом в своем паспорте. Правила оформления прописки были и остаются достаточно строгими. Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил изменения в этих правилах, которые вступают в действие с 1 июля 2022 года.

Каким будет новый порядок оформления регистрации


Когда можно будет оформить постоянную или временную регистрацию по новым правилам


Как сообщает издание 1ppe.ru, аналогом прописки в современной России является постоянная регистрация. По новым правилам, для ее оформления достаточно будет зарегистрироваться на портале Госуслуг и подать соответствующее заявление. После получения одобрения необходимо будет лично явиться в органы регистрации для получения отметки в паспорт.

Для временной регистрации процедура еще проще: после подачи заявления на Госуслугах свидетельство о регистрации можно получить по почте.

Новый порядок не привязывает граждан к определенной территории для получения необходимой услуги. Можно выбрать любую организацию учета в своем городе или районе, в городах федерального значения можно выбрать любое подразделение учета на данной территории.

Что нужно знать о постоянной и временной регистрации в 2021 году


Каждый взрослый россиянин должен иметь информацию о своих правах и обязанностях в отношении регистрации, об ответственности за проживание без регистрации.




Важно понимать отличие постоянно регистрации от временной:


  • постоянная – отражает реальное место жительства, отмечена штампом в паспорте, не имеет срока, отменить ее может сам человек или решение суда;

  • временная – регистрация по месту пребывания в течение определенного срока; нужна, если временное пребывание превышает 90 дней, оформляется на срок от 90 дней до 5 лет.


Постоянная и временная регистрации необходимы для регистрационного учета населения.

Когда можно будет оформить постоянную или временную регистрацию по новым правилам


Закон не ограничивает прав человека, не имеющего постоянной регистрации. Но, фактически, отсутствие таковой влияет на все стороны жизни:


  • невозможно получить никакие социальные выплаты;

  • не примут на лечение в больницу;

  • не оформят детей в школу или детский сад;

  • не возьмут на работу;

  • невозможно совершать никакие правовые действия – заключать договора, обращаться в суд, брать кредит в банке, открыть собственное дело;

  • невозможно получить никакие документы – водительские права, пенсионное удостоверение, загранпаспорт и т.д.


Правила постоянной и временной регистрации можно изучить на сайте любого муниципалитета. Проживание без регистрации может привести к штрафу.

По закону при смене постоянного места жительства нужно прописаться в течение 7 дней. Если это невозможно, следует оформить временную регистрацию по месту пребывания.

Уголовной ответственности за проживание без регистрации нет, но в случае, когда человек пребывает в любом населенном пункте более 90 суток и не регистрируется, положен штраф в размере от 2 тыс. до 5 тыс. руб.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК