Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Николая Платошкина осудили на пять лет условно

Николая Платошкина осудили на пять лет условно

224


Николая Платошкина осудили на пять лет условно
Гагаринский суд Москвы огласил приговор в отношении известного российского политолога Николая Платошкина.

Приговором суда Платошкин признан виновным в склонении к массовым беспорядкам и публичном распространении заведомо ложной информации и приговорен к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в размере 700 тысяч рублей.

Николай Платошкин, последние новости на сегодня, 20 мая 2021

Суд постановил признать Платошкина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 212 и ст. 207.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет и штрафом 700 тысяч рублей, - зачитала приговор судья Ольга Арбузова.




Кроме того, суд принял решение снять арест с денежных средств Платошкина, а также заменил домашний арест на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Стоит отметить, что при назначении условного наказания суд учел смягчающие обстоятельства, среди которых находящиеся на иждивении политика престарелые родители, его состояние здоровья, различные государственные награды и то, что он привлекался к уголовной ответственности впервые.

Накануне гособвинитель запросил для Платошкина шесть лет колонии и штраф в размере 500 000 руб.




Дело против Платошкина завели летом 2020 года. По версии следствия, политолог распространял на своем канале в YouTube недостоверную информацию о коронавирусе. Так он разжигал протестные настроения и склонял людей к массовым беспорядкам, «маскируя свои призывы под побуждения к мирным митингам», решил суд.

Во время следствия политолог находился под домашним арестом. Виновным себя он не признал.

Кто такой Николай Платошкин

Николай Платошкин родился 19 октября 1965 года.

В 1982 году поступил в МГИМО МИД СССР на факультет международных отношений (Западное отделение), который с отличием окончил в 1987 году.

В 2003 году окончил спецкурс для руководящего состава при Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации (МИД России).

С 1987 по 2006 год работал в советских и российских дипломатических представительствах в ФРГ и США.

Выступал в качестве эксперта в различных теле- и радиопередачах: «60 минут» на телеканале Россия-1, «Время покажет» на Первом канале, «Место встречи» на телеканале НТВ, «Право голоса» на телеканале ТВ Центр, «Говорит Москва», радио «Комсомольская правда» (до 25 мая 2020 года).

Выступал с критикой социально-экономической политики Владимира Путина и правительства РФ, в частности, выступил с критикой бюджетного правила, введённого министерством финансов, и плавающего курса рубля.

Участвовал в организованных КПРФ протестах против пенсионной реформы в Москве, призывал сторонников участвовать в митингах.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК