Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ушла из жизни после тяжелой болезни советская Мальвина Татьяна Проценко
Эксклюзив

Ушла из жизни после тяжелой болезни советская Мальвина Татьяна Проценко

457


Ушла из жизни после тяжелой болезни советская Мальвина Татьяна Проценко

Все советские дети хорошо помнят фильм-сказку «Приключения Буратино» и маленькую девочку, сыгравшую Мальвину, Татьяну Проценко. Она так и осталась актрисой одной роли, которая принесла ей всесоюзную славу и любовь всех детей и взрослых. Татьяна Проценко 19 мая 2021 года ушла из жизни, ей было 53 года.

Как Татьяна Проценко попала в кино


Ушла из жизни после тяжелой болезни советская Мальвина Татьяна Проценко


Родилась будущая сказочная героиня в Подмосковном Внуково в 1968 году в семье кинодокуметалиста. Девочка была артистичной, любила выступать перед публикой, петь, танцевать. В то же время отличалась серьезным характером, добротой и сердечностью.

Внешняя красота ребенка послужила причиной того, что ее пригласили на главную женскую роль в сказку про Буратино. Ассистентка режиссера, когда случайно увидела 6-летнюю Таню в поезде, посчитала ее идеальной Мальвиной. Девочка прошла сложные пробы и снялась в фильме.

Работа в кино запомнилась Татьяне как непрерывная сказка и общение со знаменитыми актерами – Быковым, Этушем, Басовым и другими. На ребенка обрушилась слава – письма от детей шли со всех концов СССР, все хотели дружить с Мальвиной.

Съемки позволили Татьяне заработать большие по тем временам деньги – 10 тыс. руб. Родители купили девочке пианино, о котором она давно мечтала.

«Приключения Буратино» стал единственным фильмом в биографии Татьяны Проценко.




Как сложилась взрослая жизнь Татьяны Проценко


Ушла из жизни после тяжелой болезни советская Мальвина Татьяна Проценко


Первая роль открыла молодой актрисе дорогу в кино, но жизнь распорядилась иначе – в школьном возрасте девочка упала и получила серьезные травмы. Врачи строго запретили нервничать и подвергаться стрессам.

Это помешало Мальвине стать всесоюзной Красной Шапочкой – именно для Проценко был написан сценарий новой сказки. Девочка не смогла сниматься, роль принесла известность Яне Поплавской.

Было еще одно предложение – Роллан Быков приглашал в свой новый фильм «Чучело» на отрицательную роль. Татьяна, услышав описание характера будущей героини, отказалась от участия.

После окончания школы она поступила во ВГИК и получила специальность киноведа. Больше в кино Татьяна не снималась. Она считала, что у нее нет актерского таланта. Занималась компьютерной версткой, графическим дизайном, издательским делом, принимала участие во многих творческих проектах Роллана Быкова.

Татьяна Проценко была талантливым поэтом – опубликовала сборники своих лирических стихов, писала тексты к песням.

Личная жизнь складывалась достаточно сложно. Первый брак оказался неудачным. Татьяна воспитывала дочь Анну. Встреча с актером Алексеем Войтенко сделала ее жизнь счастливой. Вместе они растили дочь Татьяны и общего сына Владимира.

В 2018 году врачи поставили страшный диагноз – рак. Татьяна лечилась 3 года, семья поддерживала ее, коллеги помогали, чем могли. Смерть наступила утром 19 мая в палате реанимации.

Дата прощания и похорон пока не сообщается.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК