Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как Центробанк планирует возвращать деньги, украденные мошенниками
Эксклюзив

Как Центробанк планирует возвращать деньги, украденные мошенниками

475


Как Центробанк планирует возвращать деньги, украденные мошенниками

Киберпреступность набирает обороты во всем мире. Мошенники постоянно изобретают новые схемы выманивания денег у граждан. При этом возвратить законными методами удается только незначительную часть похищенного. Центробанк разрабатывает новый законопроект, которые позволит значительно увеличить суммы возврата.

Как сообщает издание 1ppe.ru, количество операций, в результате которых преступники завладели чужими деньгами, за 2020 год увеличилось на треть, а вернуть пострадавшим удалось только десятую часть похищенного.

Банковская статистика показывает, что преступники снимают украденные деньги со счетов в течение первого часа после операции перевода в половине случаев, немного реже это происходит через 2-3 часа. Поэтому, для предотвращения снятия денег нужно предусмотреть возможность для финансового учреждения заблокировать любые операции со счетов мошенников. Причем, сделать это нужно оперативно, сразу же после заявления пострадавшего. В настоящее время у банков нет таких полномочий.

Как Центробанк планирует возвращать деньги, украденные мошенниками




В случае торможения действий преступников, клиент имеет возможность обратиться в суд для решения вопроса о возврате денег на свой счет. Проработкой таких мер в настоящее время занимается Министерство финансов России.

Ассоциация банков России (АБР) выдвинула законопроект, предусматривающий в спорной ситуации введение на 25 дней запрета на любые операции по счету получателя денег. По мнению авторов проекта, это позволит вернуть на 30% больше денег пострадавшим клиентам банков.

Помимо этого, эксперты АБР считают, что обманутому клиенту нужно сообщать данные и реквизиты получателя денег, чтобы пострадавший мог самостоятельно обратиться с исковым заявлением в суд.

Центробанк пока не поддерживает эту инициативу, ссылаясь на нарушение прав граждан и невозможность разглашения личных данных без согласия владельца.

Во время блокировки счета может возникнуть ситуация, когда получатель отказывается признать деньги своими, тогда они спокойно возвращаются на счет владельца. Это бывает, когда мошенники перегоняют деньги через счета подставных лиц.

На этапе обсуждения всех возможных предложений Центробанка и АБР предстоит выбрать оптимальный вариант решения наболевшей проблемы.



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК