Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как получить выплату накопительной части пенсии в 2021 году
Эксклюзив

Как получить выплату накопительной части пенсии в 2021 году

415


Как получить выплату накопительной части пенсии в 2021 году

В Пенсионном фонде России рассказали, как забрать полную сумму накопительной части страховой пенсии в 2021 году. Согласно закону, сделать это можно только после достижения гражданином пенсионного возраста. Для женщин это 55 лет, а для мужской части населения — 60.

Получение всей накопительной пенсии в России


Как получить выплату накопительной части пенсии в 2021 году


Чтобы получить на банковский счет или наличными единовременно полную сумму накопительной пенсии после достижения пенсионного возраста, необходимо обратиться в департамент Пенсионного фонда по прописке. Претендовать на полную сумму накопительной пенсии россияне имеют право в следующих случаях:


  • недостаточно трудового стажа;

  • доля накопленных в ПФР средств менее 5% от величины ежемесячных денежных выплат по старости.


Часто пенсионеры сталкиваются с трудностями при оформлении заявления на получения всей суммы накопительной части пенсии. В 2015 году фракция Государственной думы «Справедливая Россия» инициировала создание Центра защиты прав граждан. Пенсионеры могут бесплатно обратиться за помощью в эту организацию, чтобы получить на руки накопительную часть пенсии. По состоянию на 2021 год в стране открыто 80 отделений Центра защиты прав граждан в различных городах России.

Чтобы узнать, может ли пенсионер сразу забрать всю сумму накопительной пенсии, нужно узнать ее размер. После необходимо сумму поделить на 264. Следующий шаг — определить 5% от текущей пенсии. Если полученное число больше накопительной пенсии, поделенной на 264, забрать деньги россиянин в большинстве случаев не сможет. При недостаточном количестве пенсионных баллов или стажа, гражданин может продолжить претендовать на полную сумму накопительной части страховой пенсии.

Как самостоятельно получить накопительную пенсию


Как получить выплату накопительной части пенсии в 2021 году




Как сообщает сайт pronedra.ru, чтобы получить накопительную часть пенсии, для начала нужно с письменным заявлением приехать в Пенсионный фонд России. Если договор о формировании страховой пенсии был заключен не с ПФР, а с частной пенсионной компанией, посетить нужно эту организацию. В заявлении требуется указать, что нужна единоразовая выплата денежных средств.

Обратиться в пенсионный фонд можно как лично, так через представительства. Также подать заявление можно, не выходя из дома, используя портал Госуслуги. Получить накопительную часть пенсии можно через Многофункциональный центр или по почте. Если пенсионер все еще официально трудоустроен, попросить единовременную выплату накопительной части пенсии есть возможность через руководство предприятия.

Перед подачей заявления нужно подготовить такие документы, как паспорт, СНИЛС и данные о трудоустройте. Если у Пенсионного фонда будут вопросы на дополнительные темы, сотрудники имеют право потребовать дополнительные документы. ПФР обязан обработать заявление пенсионера в течение 10 рабочих дней. Если просьба гражданина будет удовлетворена, деньги он получит в течение 30 рабочих дней.

Что означает накопительная часть пенсии


Как получить выплату накопительной части пенсии в 2021 году


Накопительная часть пенсии на территории Российской Федерации формируется во время трудовой деятельности гражданина. Каждый месяц работодатель переводит в страховой фонд часть заработной платы сотрудника. Также пополнять накопительную часть пенсии имеет право сам работник.

Заключить контракт о создании накопительной пенсии гражданин может и без официального трудоустройства. Для этого пенсионеру нужно обратиться в частный пенсионный фонд и пополнять счет самостоятельно. Пенсия делится на страховую и накопительную. Обычно страховая часть намного больше накопительной.

Накопительную пенсию у россиян есть возможность получить как сразу, так и постепенно. Можно установить количество месяцев, в течение которых гражданин будет получать равными частями накопленные деньги. Минимальный срок, на который можно растянуть выплату накопительной пенсии — 10 лет.

С 2015 года начисление страховых выплат на формирование накопительной части пенсии россиян было приостановлено. Возобновить формирование второй части пенсионных накоплений правительство планирует в 2023 году.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК