Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Российские ВКС в Сирии приведены в боевую готовность

Российские ВКС в Сирии приведены в боевую готовность

305


Российские ВКС в Сирии приведены в боевую готовность
Боевики в северо-западной части Сирии набирают силы для мощного удара из зоны деэскалации Идлиб. При этом российские ВКС следят за перемещениями террористов.

Согласно данным источника, протурецкие формирования не в силах сдержать усилившийся натиск боевиков. По этой причине в данном районе каждый день происходят боевые столкновения. При этом издание уточняет, что силы джихадистов возросли настолько, что теперь они готовы воевать с Сирийской арабской армией.

Также удалось выяснить, что террористы завершают подготовку к нападению на позиции ВС САР и ряд населенных пунктов. Сообщается, что в район Кнедда террористы перебросили пикапы с реактивными системами залпового огня (РСЗО) и грузовики с боеприпасами. Кроме того, туда направили 300 боевиков.




При этом в районы Клейдин, Фатира и Бинн также переброшены пикапы, минометы и тяжелая техника. Сообщается, что воздушная разведка ВКС РФ ведет активное наблюдение за передвижениями террористов.

Последние новости Сирии сегодня, 2 мая 2021


36 обстрелов зафиксировали за 24 часа в САР российские военные, об этом рассказал заместитель руководителя Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Александр Карпов.

Он уточнил, что в провинции Идлиб произошли 17 обстрелов, в провинции Латакия - 11 обстрелов, провинции Хама - шесть обстрелов. Кроме того, два обстрела зафиксированы в провинции Алеппо.

Огонь был открыт со стороны позиций запрещенной в России террористической организации «Джебхат ан-Нусра». Обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований, подконтрольных Анкаре, не зарегистрировано.




Тем временем, истребители ВКС РФ уничтожили турецкую базу на севере Сирии. Речь идет об одной из турецких баз в северной части САР, а именно в окрестностях города Айн-Исса. Она подверглась мощным ударам неизвестных самолетов, передает Телеграм-канал «Вестник Дамаска». Точной информации о том, кто стоит за этим ударом, нет, но ранее из района, где находится база, были атакованы три наблюдательные пункты ВС России.

Прозвучала также информация о том, что российская авиация применила специальные боеприпасы в Сирии. Авиабомбы ФОТАБ используются для освещения местности. Один такой снаряд может обеспечивать вспышку с силой света свыше 2 млрд кандел, дезориентируя противника.

Стоит отметить, что хотя сообщалось о том, что российская авиация уничтожала турецкие военные объекты, но в реальности никакого ущерба этот удар не нанес. Ситуация сложилась так, что российским военным даже пришлось помогать Турции бороться с радикальными боевиками.

Хотя Анкара и заявляла о том, что контролирует ситуацию на севере Сирии и ликвидирует все радикальные группировки, на деле же ситуация совершенно иная. Турецким военным часто приходится отбиваться от нападений боевиков.

В ходе очередной атаки боевиков на турецкие базы, российские военные вмешались в ситуацию и применили ФОТАБ. Поэтому удалось предотвратить очередную попытку боевиков заполучить оружие и военную технику, которые, безусловно, в дальнейшем они бы использовали для ударов, в том числе, по позициям сирийских и российских сил, и мирным населенным пунктам.

Напомним, операция ВС РФ против террористических организаций на территории Сирии началась в 2015 году по просьбе лидера республики Башара Асада.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК