Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Боевики обстреляли четыре провинции в Сирии

Боевики обстреляли четыре провинции в Сирии

261


Боевики обстреляли четыре провинции в Сирии
Запрещенные группировки за сутки совершили 31 обстрел провинций Идлиб, Алеппо, Латакия и Хама. Об этом сообщили в российском Центре по примирению враждующих сторон (ЦПВС).

По данным заместителя руководителя ЦПВС, контр-адмирала Александра Карпова, боевики террористического объединения "Хайят Тахрир аш-Шам", подконтрольного запрещенной в РФ группировке "Джебхат ан-Нусра", 17 раз атаковали провинцию Идлиб, восемь раз провинцию Латакия, еще четыре обстрела зафиксировали в провинции Хама и два в Алеппо.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. Россия проводит операцию против террористов "Исламского государства" (запрещена в РФ) с сентября 2015 года по запросу официального Дамаска. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой. В отдельных районах по сей день продолжаются зачистки от боевиков.

Последние новости Сирии на сегодняшний день, 27.04.2021

Сирийская армия понесла потери в результате серии взрывов в пустынной местности провинций Хомс и Дейрэз-Зор. Боевики «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) разместили СВУ на пути следования подразделений правительственных сил.




За выходные в указанном районе произошло три взрыва, в результате чего было уничтожено два военных автомобиля. Известно, что в результате инцидентов есть погибшие и раненые. Точное число пострадавших не сообщается.

Еще один взрыв произошел, когда саперы сирийской армии пытались разминировать бомбу, установленную радикалами.

Террористы не только минируют пути передвижения военных, атаки производятся на опорные пункты сирийской армии, также от нападений страдают мирные жители.

Местные эксперты связывают текущее обострение ситуации в восточной части Сирии с неподтвержденной информацией отдельных СМИ об уходе «ЧВК Вагнера» из региона. Сирийцы просят россиян вернуться, чтобы помочь местной армии в борьбе с радикалами. Соответствующие послания появились на домах в пустынной местности в феврале этого года.




Большая группа мужчин из проживающего в провинции Хасака арабского племени тай пополнила ряды добровольческого военизированного формирования «Силы национальной обороны» (СНО), входящего в состав Сирийской Арабской Армии (САА).

На выпуске новых бойцов ополчения побывал специальный корреспондент международной редакции Федерального агентства новостей.

Во время торжественной церемонии, завершающей обучение СНО, старейшина клана шейх Мухаммад Абдул Риззак ат-Тай отметил значимость данного события.

«Наши деньги и кровь - это жертва за нашу честь, землю и дома. Поэтому нет никаких компромиссов в отношении родины, флага и единого сирийского арабского государства», - рассказал он.

При этом шейх подчеркнул важность добровольческих формирований, помогающих правительственным войскам в борьбе с радикальными исламистами. Также Мухаммад ат-Тай приветствовал усилия России по стабилизации обстановки в Сирии и помощи местному населению.

«Слушатели курса приобрели большое количество опыта и знаний о военном искусстве и научились пользоваться оружием под контролем офицеров Сирийской Арабской Армии», - сообщил дивизионный генерал Муэййин Хаддур по случаю выпуска новых бойцов.

Он отметил, что «Силы национальной обороны» являются одним из самых главных вспомогательных отрядов для сирийской армии.

После торжественной части выпуска новые ополченцы провели показательные учения, где продемонстрировали вновь приобретенные навыки ведения боя.

Жители сирийских регионов массово выступают против боевиков, контролирующих регионы Заевфратья ради интересов других государств. Присоединение к сирийской армии в борьбе с радикалами - только один из путей сопротивления этому. Другим вариантом является привлечение внимания международной общественности к данной проблеме.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК