Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как собака-герой Балто спасла человеческие жизни
Эксклюзив

Как собака-герой Балто спасла человеческие жизни

309


Как собака-герой Балто спасла человеческие жизни

Настоящий подвиг совершила собака по имени Балто. Благодаря ее бесстрашию было спасено немало человеческих жизней. Рассказываем, как именно поступила собака, когда людям потребовалась помощь.

Пес Балто — пес сибирский хаски угольно-черного окраса. Собака была ездовой. Ее запрягали в упряжку, чтобы перевозить еду на нужд городских жителей. Правда, пес считался достаточно медленным, поэтому его никогда не ставили в упряжку, если предстояло выполнить сложную работу. Балто жил вместе с хозяином в небольшом городе Ном на Аляске.

Как собака-герой Балто спасла человеческие жизни


Начало истории одного героя


В начале 1925 года в поселении Ном вспыхнула дифтерия. Чтобы спасти больных людей, необходима была сыворотка, но в городе ее не оказалось. Ближайшие запасы лекарства были за тысячу миль от поселения. Возник вопрос — как организовать доставку, ведь из-за погодных условий на Аляске самолеты взлететь не могли. Решили часть пути преодолеть на поезде — лекарство довезли только до города Ненана, поскольку дальше путей не было. Отправили за ним добровольцев на собачьих упряжках — они должны были преодолеть 1058 километров. Дорога была крайне сложной, — то собаки едва не погибли при переправе через залив, то упряжка перевернулась и ящик с лекарством пришлось искать в снегу.

Как собака-герой Балто спасла человеческие жизни


Проявленный героизм


Дорога была разбита на участки. Самый простой и короткий участок — последние 52 километра до Нома — должна была преодолеть упряжка Гуннара Каасена во главе с Балто. Ехали они ночью в страшную метель — по признанию Каасена, нельзя было разглядеть руки перед самым лицом. В пути Гуннар был парализован обморожением и не мог продолжать руководить командой собак. К счастью, Балто, который возглавлял упряжку, сориентировался в ситуации сам. Он привел упряжку с сывороткой и Гуннаром в Ном в 5:30 утра, преодолев 53 километра (33 миль) за 7,5 часов. Благодаря лекарству дифтерию удалось остановить за 5 дней.




Как собака-герой Балто спасла человеческие жизни


А был ли подвиг?


Балто и Гуннара Каасена признали американскими героями. Однако это понравилось не всем — некоторые, в том числе и Сеппала Леонард (руководитель упряжки, которая прошла самые сложные 425 км), считали несправедливым то, что вся слава досталась Балто.

Как собака-герой Балто спасла человеческие жизни


Дело в том, что:



  • В перевозке лекарства участвовало 150 псов, а слава досталась только Балто.

  • Пес Того, вожак упряжки, был гораздо старше Балто и преодолел гораздо более сложный участок пути (425 километров против 53-х, которые прошел Балто).

  • Пес Того был старше Балто на 6 лет, он вполне мог не пережить такого забега, но не менее отважно вел упряжку.


Как собака-герой Балто спасла человеческие жизни


Вероятно, просто многие не поняли, в чем именно заключался подвиг пса — не в том, что он прошел участок пути, а в том, что сам смог сориентироваться в ситуации и найти дорогу, когда человек был неспособен руководить упряжкой из-за сильного обморожения.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК