Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Некоторым пенсионерам меняют правила назначения пенсии

Некоторым пенсионерам меняют правила назначения пенсии

822


Некоторым пенсионерам меняют правила назначения пенсии
В обозримом будущем пенсии для части россиян будут назначать по-новому. Пенсионный фонд самостоятельно получит информацию, необходимую для оформления выплат.

Автоматическое назначение пенсий в беззаявительном порядке хотят ввести в России для инвалидов. Им не нужно будет обращаться с заявлением на оформление выплат. Соответствующий законопроект Госдума рассмотрит уже на ближайших пленарных заседаниях.

В законопроекте сказано, что после внесения информации в федеральный реестр инвалидов она будет автоматически направляться в Пенсионный фонд. Около пяти дней уйдет на рассмотрение, а затем гражданину придет извещение, что пенсия назначена.

Также, в автоматическом режиме, предполагается предоставлять инвалидам региональные социальные надбавки и досрочные пенсии, которые назначаются через службу занятости.







Вместе с этим следует напомнить, что досрочно выйти на пенсию можно в том случае, если человек предпенсионного возраста потерял работу из-за сокращения штатов и ликвидации организации.

Однако еще одним условием является то, что гражданин встал на учет в службу занятости, но и там ему не помогли с трудоустройством. Об этом рассказала аналитик Института комплексных стратегических исследований Елена Киселева.

"В этом случае служба занятости предлагает досрочное назначение пенсии. Досрочное - это максимум за два года до наступления пенсионного возраста, который в 2021 году составляет 56,5 лет у женщин и 61,5 лет у мужчин", - пояснила эксперт.

Более того, у человека должен быть за спиной трудовой стаж в 20 лет для женщин и 25 - для мужчин и накопленный 21 пенсионный балл за время работы. Число баллов складывается из суммы уплаченных в Пенсионный фонд страховых взносов. Досрочно могут также выйти на пенсию металлурги, шахтеры, водители общественного транспорта, жители Крайнего Севера, многодетные матери и люди с большим стажем.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК