Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Запад решил ограничить права Сирии в ОЗХО

Запад решил ограничить права Сирии в ОЗХО

210


Запад решил ограничить права Сирии в ОЗХО
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) приняла решение ограничить права Сирии в организации после якобы несоблюдения Дамаска Конвенции о запрещении химического оружия.

Решение было принято на конференции стран-участниц организации в Гааге. После этого для Сирии приостанавливаются некоторые права и привилегии в организации. Сирия не сможет принимать участие в голосовании на Конференции ОЗХО и лишается права голоса на исполнительном совете организации. Об этом информирует Федеральное агентство новостей.

Сирийские власти еще не прокомментировали решение ОЗХО. По словам заместителя постоянного представителя РФ при ООН Дмитрия Полянского, Дамаск может прекратить сотрудничество с ОЗХО после решения Запада ограничить права страны в организации.

ОЗХО многократно бездоказательно обвиняла власти Сирии в использовании химического оружия. В Сирии не раз напомнили организации о полном уничтожении химоружия в стране. По заявлению постпреда Сирии при ООН Башара Джаафари, правительство неоднократно предоставляло ООН документы о наличии химоружия у террористов, но Запад игнорировал эти факты.

Обстановка в Сирии сейчас: последние новости на 23 апреля 2021

В ночь с 21 на 22 апреля ВВС Израиля атаковали военные объекты на территории Сирийской Арабской Республики (САР). Авиаудар со стороны Голанских высот был нанесен по военным складам в пригороде Дамаска около 01:38 по местному времени.




Сирийские ПВО перехватили большую часть ракет противника, но не все - четверо военнослужащих в результате нападения пострадали, был также причинен материальный ущерб. Известно, что по меньшей мере один сирийский снаряд перехватил израильскую крылатую ракету непосредственно в воздушном пространстве еврейского государства.

При этом одна из противовоздушных ракет «земля-воздух» Сирийской Арабской Армии (САА), миновав цель, полетела на юг Израиля.

Очередное совместное патрулирования провели на северо-востоке Сирии российские и турецкие военные, заявил заместитель руководителя российского центра по примирению враждующих сторон в САР контр-адмирал Александр Карпов.

«Состоялось очередное совместное российско-турецкое патрулирование в провинции Хасеке по маршруту от Шейрек до отметки 30 км западнее Камишлия и обратно», - сообщил Карпов.

Он добавил, что подобные патрулирования проводятся в рамках реализации достигнутого 22 октября 2019 года в Сочи меморандума о взаимопонимании между Россией и Турцией.

Напомним, всего состоялось порядка 150 совместных патрулирований. Во время проведения данных операций колонны не раз попадали под атаки, одна из которых прошла 25 августа 2020 года.

Тогда двое российских военных получили ранения, также повреждения получил бронетранспортер БТР-82. После этого патрулирование прекратилось, однако 21 сентября 2020 года глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о возобновлении практики подобных операций.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК