Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Омбудсмен оценила проект об индексации пенсий работающих пенсионеров

Омбудсмен оценила проект об индексации пенсий работающих пенсионеров

217


Омбудсмен оценила проект об индексации пенсий работающих пенсионеров
Вокруг восстановления индексации работающим пенсионерам то и дело возникают разговоры. Россияне будучи на пенсии хотят получать достойные выплаты, которые индексировались бы на ежегодной основе. Власти же сетуют на нехватку бюджетных ресурсов.

Индексация работающим пенсионерам - последние новости 2021

Новый информационный повод возник накануне, когда уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова высказала свое мнение по поводу проекта об индексации пенсий работающих пенсионеров.




Москалькова назвала такой закон необходимой мерой. Индексация поможет повысить благосостояние пожилых граждан. Уполномоченный по правам человека высказала надежду, что соответствующий документ будет принят в ближайшее время.

Она упомянула и другие позитивные и справедливые инициативы. Такие, как назначение страховой пенсии по старости для лиц, имеющих четырех и более детей. По мнению омбудсмена, и это найдёт в ближайшее время отражение в законодательстве.




"Неоднократно выступали в поддержку данной инициативы, в том числе в докладе о деятельности уполномоченного в Российской Федерации за 2020 год", - поведала Москалькова.

Тем временем, эксперты приходят к выводу, что отказ от индексации пенсий работающих пенсионеров страны является нарушением прав граждан, закрепленных в Конституции. В принятых в 2020 году поправках четко указываются обязательства власти: пенсии в стране должны расти. И разделения пожилых людей на работающих и неработающих в основном законе нет.

Депутаты Государственной Думы в 2020 году внесли на рассмотрение правительства сразу несколько законопроектов о повышении пенсий трудящимся пенсионерам. Но пока ни один из документов рассмотрен не был.

Против индексации выступили в Министерстве финансов. Из-за этого болезненный для общества вопрос так и остался нерешенным в конце 2020 года. Рост пенсий работающих пенсионеров не заложили в бюджет страны на 2021 год.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК