Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Условия уменьшения возраста выхода на пенсию в РФ назвали экономисты
Эксклюзив

Условия уменьшения возраста выхода на пенсию в РФ назвали экономисты

253


Условия уменьшения возраста выхода на пенсию в РФ назвали экономисты

Будет ли уменьшен возраст выхода на пенсию, спрогнозировали специалисты. Они также отметили, что для выполнения данной меры необходимо будет соблюдение ряда условий. В частности, они касаются экономического положения страны. И даже это не позволит выходить на пенсию пенсионерам в разных регионах в определенный срок.

Предпосылки и возможности снижения возраста выхода на пенсию


Условия уменьшения возраста выхода на пенсию в РФ назвали экономисты


В России снова вернулись к вопросу пересмотра возраста граждан, которые выходят на пенсионное обеспечение. Речь идет о снижении пенсионного возраста и возврату его к дореформенным показателям, о чем ранее уже неоднократно заявляли чиновники.

Несмотря на это, перспектива пока остается довольно туманной, а сами прогнозы решили прояснить эксперты. Как заявляет заместитель  директора Центра развития ВШЭ Валерия Миронова, есть одно ключевое условие, выполнив которое, властям все же удастся вернуть ранее существующие параметры для пенсионеров.

Как считает специалист, для этого потребуется существенно увеличить экономические показатели в стране. В частности, необходимо делать ставки на продажу российского газа и нефти. Пока все прогнозы говорят о том, что стоимость продукции должна расти. Это принесет дополнительные средства в бюджет, что позволит наполнить казну Пенсионного фонда РФ.

Для кого пенсионный возраст в России может остаться прежним


Условия уменьшения возраста выхода на пенсию в РФ назвали экономисты


Даже в том случае, если будут благоприятные прогнозы по экономическому развитию страны на ближайшие несколько лет, пока еще рано говорить о том, что вернуть прежний пенсионный возраст удастся в один миг всем пенсионерам.




По мнению эксперта, чтобы вернуть ранее установленный пенсионный возраст для всех граждан, экономическая ситуация должна кардинально поменяться.

Часть российских пенсионеров уже успела отреагировать на подобного рода анализы ситуации. В целом, большинство граждан считают, что это поделит пенсионеров на несколько сортов.

«А что, ведь на пенсию не прожить. Люди это делают не от хорошей жизни. Конечно, это позор, но не пенсионеров, а социальной системы», — говорит пенсионерка Мария А.

Отметим, что пока в стране нет предпосылок для снижения пенсионного возраста. Все ранее обсуждаемые в Госдуме вопросы были лишь теоретическими. Также некоторые фракции периодически выдвигают свои предложения, но они все еще не находят поддержки большинства чиновников.

Выход на пенсию по возрасту в разных регионах РФ


Условия уменьшения возраста выхода на пенсию в РФ назвали экономисты


Несмотря на опубликованные экспертные прогнозы, выход на пенсию для россиян может оказаться индивидуальным. Речь идет о возрасте, в котором трудящийся сможет отправляться на заслуженный отдых.

Что же касается наиболее самообеспеченных регионов, то там вполне вероятно снижение уровня возраста, при котором человек отправится на пенсию. Некоторые издержки на его пенсионное обеспечение могут быть компенсированы за счет регионального бюджета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Работающим пенсионерам снова предложили вернуть индексацию выплат с 2022 года

Что же касается дотационных районов, то в данном случае ситуация складывается менее оптимистично. Как правило, в таких субъектах Российской Федерации более низкая занятость населения, налоги не покрывают расходы местных бюджетов. Из этого следует, что назначать пенсионные выплаты гражданам будет попросту не из чего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нового ожидать работающим пенсионерам в вопросе индексации пенсий в 2021 году

Стоит отметить, что пока окончательного решения по данному вопросу не принято. Не стоит также надеяться, что какие-либо изменения вступят в силу в 2021 году, так как Федеральный бюджет на этот период уже давно был сформирован и принят.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК