Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Украина оценила свой военный потенциал на случай конфликта с Россией

Украина оценила свой военный потенциал на случай конфликта с Россией

342


Украина оценила свой военный потенциал на случай конфликта с Россией
Украина сможет справиться своими силами, без привлечения других стран, в случае обострения конфликта на Донбассе. Об этом заявил командующий Операцией объединенных сил Вооруженных сил Украины Сергей Наев.

Новости Украины сегодня, 17.04.2021

При этом генерал-лейтенант Наев открыто заявил о том, что не рассчитывает на военную помощь со стороны армий иностранных государств в случае прямого вооруженного конфликта с Россией.

Мы отрабатываем свои планы без учета привлечения войск союзников. Если произойдёт военное обострение, мы рассчитываем на увеличение объёмов материально-технической помощи от них. На военную помощь со стороны иностранных армий мы не рассчитываем. У нас достаточно собственных сил для выполнения (боевых) задач.

Заявление о том, что у Украины достаточно собственных сил для выполнения боевых задач противоречит заявлениям Владимира Зеленского. Президент Украины на днях заявил, что залог украинской безопасности - членство в НАТО.

Напомним, что всё последнее время на Украине обсуждается «возможное нападение» со стороны России. Рассматриваются всевозможные варианты вплоть до «наступления российских войск с территории Беларуси». На этом фоне мэры западно-украинских городов обращаются к американским диппредставителям с просьбой помочь им в создании «территориальной обороны на случай российского военного вторжения».

Весьма нетипично для современной Украины прозвучало заявления главкома ВСУ генерала Руслана Хомчака. По его словам, местным властям не нужно сеять панику среди населения из-за того, что российские войска перемещаются на своих западных границах.

Важно отметить, что в течение последних недель к линии соприкосновения были переброшены несколько украинских силовых формирований, включая представителей радикальных нацбатальонов с тяжелыми вооружениями.

В Москве считают, что нужно продолжать отслеживать ситуацию на линии соприкосновения. Об этом заявил представителям СМИ в пятницу Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь российского лидера отметил, что идет меньше сообщений о нарушениях режима прекращения огня.

Однако при этом он считает, что «пока, наверное, нет повода для того, чтобы полностью успокоиться», и для того, чтобы «перестать самым тщательным образом отслеживать ситуацию на линии соприкосновения».

16 апреля президент Украины Владимир Зеленский посетит Францию. Запланирована встреча с французским коллегой Эммануэлем Макроном. По данным СМИ, к переговорам может присоединиться канцлер Германии.




Дмитрий Песков, комментируя предстоящие переговоры, отметил: «Для нас было бы очень важно, чтобы и господин Макрон, и госпожа Меркель использовали свое влияние и донесли до главы украинского государства тезис о необходимости решительного прекращения каких-либо провокационных действий на линии соприкосновения».

Напомним, что в конце прошлого месяца состоялись переговоры Президента России Владимира Путина с Ангелой Меркель и коллегой из Франции Эммануэлем Макроном. Общение проходило дистанционно, то есть в формате видеоконференции. О деталях переговоров сообщала пресс-служба Кремля.

В ходе разговора был затронут ряд тем. Например - ситуация на Украине.

Сообщалось, что во время обсуждения этой темы была «подтверждена безальтернативность минского «Комплекса мер» 2015 года как основы урегулирования внутреннего конфликта» в этом государстве. Владимир Путин отметил важность исполнения киевскими властями всех ранее достигнутых договоренностей.

Обстановка в Донбассе на сегодняшний день, 17 апреля

Военнослужащие 58-й бригады ВСУ осуществили прицельный обстрел по жилым кварталам Киевского района Донецка, сообщает Народная милиция ДНР.

Отмечается, что бойцы ВСУ выпустили пять 120-мм мин, в результате чего мужчина получил осколочные ранения, которые оказались несовместимы с жизнью.

Также стало известно, что военнослужащие 28-й бригады, применяя крупнокалиберные пулеметы, осуществили обстрел населенного пункта Старомихайловка.

Украинские силовики намеренно убивают мирных граждан Донбасса в целях эскалации конфликта ради достижения политических целей руководства Украины, 15 апреля заявила журналистам омбудсмен Донецкой Народной Республики (ДНР) Дарья Морозова.

Вечером 14 апреля в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщили, что в результате обстрела окраин Донецка со стороны украинских силовиков погиб мирный житель города.

Морозова отметила, что огонь продолжался несколько часов, причем сторона Украины «игнорировала все запросы режима тишины». Далее омбудсмен ДНР заявила, что поведение Киева «следует расценивать как доказательство целенаправленных действий Украины по эскалации конфликта в Донбассе».

«Украинские военные намеренно убивают мирных жителей ДНР ради достижения политических целей руководства своей страны… и для эскалации конфликта», - высказалась Морозова.

Вооруженные силы Украины продолжают систематически нарушать Минские соглашения, совершая обстрелы Донбасса и стягивая военную технику к линии соприкосновения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК