Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Власти продолжают отмалчиваться по поводу уголовной амнистии

Власти продолжают отмалчиваться по поводу уголовной амнистии

275


Власти продолжают отмалчиваться по поводу уголовной амнистии
Когда состоится уголовная амнистия? Этот вопрос продолжает быть актуальным среди россиян, которые приходят к выводу, что в местах заключения содержится довольно много людей, которых она могла бы затронуть. Однако власти стараются отмалчиваться по этому поводу.

Последние новости об уголовной амнистии в 2021 году

По данным ФСИН, сегодня в российских тюрьмах находится около полумиллиона человек, которые совершили преступления легкой тяжести. Если амнистию провели бы в этом году, то часть из них вышла на свободу досрочно.




В начале года в интернете была обнародована информация, что амнистия будет приурочена к юбилею победы над фашистскими войсками. К сожалению, эпидемия коронавируса внесла существенные коррективы в планы правительства. В администрации президента так и не успели рассмотреть предложенные Советом по правам человека законопроекты в предполагаемые сроки.




Руководитель политической силы ЛДПР Владимир Жириновский обеспокоен многочисленными вопросами россиян, которые связаны с планами властей отказаться от проведения амнистии по уголовным делам. В этой связи он направил предложение о ее переносе на 2021 год.

Амнистия в переводе с греческого означает - прощение, искупление. Процесс неоднозначно сказывается на положении дел и ситуации в стране, ведь как правило на свободу выходят преступники, вина которых была полностью доказана в суде. Регулирует процесс - ст. 84 УК РФ.

Возможность амнистии для многих это шанс реабилитироваться в глазах общества. Пусть помилование отражается на бумаге и на УДО, но у ранее осужденного есть шанс изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Напомним, амнистия в России до настоящего времени проводилась исключительно по инициативе главы государства. Последняя амнистия была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и прошла в 2015 году.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК