Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Планы властей России по проведению уголовной амнистии были скорректированы

Планы властей России по проведению уголовной амнистии были скорректированы

509


Планы властей России по проведению уголовной амнистии были скорректированы
На протяжении минувшего года в информационном пространстве неоднократно появлялись сообщения о том, что власти рассматривают несколько вариантов по проведению уголовной амнистии. Однако каждый раз соответствующее решение откладывалось до лучших времен. В первую очередь планы пришлось в спешном порядке корректировать из-за разбушевавшейся пандемии коронавируса.

Уголовная амнистия: последние новости сегодня 2021

Законопроекты об амнистии ожидают, таким образом, лучших времен. Эксперты признают, что такая необходимость назрела давно, а потому вероятность принятия постановления об амнистии в 2021-м достаточно высока. В последний раз амнистию объявляли в России свыше пяти лет тому назад.




Постановления об амнистиях в России приурочивают в основном к каким-либо знаменательным датам. Ранее правительство объявляло амнистии по случаю юбилея Победы в Великой Отечественной войне (2000 г., 2005 г., 2010 г., 2015 г.), к 20-летию Конституции (2013 г.), а также к 100-летию парламентаризма (2006 г.).




Самая вероятная дата, к которой амнистию по уголовным делам могут приурочить в 2021-м, - это 27 апреля, то есть к 115-летию деятельности Первой Госдумы РФ.

В рамках статьи 84 Уголовного кодекса России амнистия для осужденных, совершивших преступления легкой и средней тяжести, может быть объявлена в следующих формах:

- Сокращение срока пребывания в тюремном заключении;
- Смягчение условий наказания;
- Полное или частичное освобождение от наказания;
- Снятие судимости.

Таким образом можно констатировать, что коронавирусная инфекция скорректировала планы многих государств, Российская Федерация не стала исключением. Несмотря на брошенные силы в борьбе со смертельным вирусом, осуществить уголовную амнистию 9 мая так и не удалось. Власти не рискнули взять на себя ответственность выпустить большое количество заключенных в период пандемии.

На сегодняшний день нельзя с уверенностью рассуждать о перспективах уголовной амнистии. Заключенным и их родственникам остается запастись терпением и ждать свежих новостей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК