Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россия готова отказаться от доллара США
Эксклюзив

Россия готова отказаться от доллара США

311


Россия готова отказаться от доллара США

В РФ планируют постепенно перестать использовать платежные системы стран Запада. Относится это к Mastercard и Visa. Помимо прочего, российские фирмы начинают чаще использовать нацвалюты при международных переводах. Также в России планируется постепенный отход от американского доллара.

Эксперты указывают на готовность России в полной мере перестать использовать доллар. В США за минувший год торговый оборот снизился на 1 трлн долл. Американская торговля свое место уступает Китаю.

Начало дедолларизации


Российская политика дедолларизации началась с отказа от приобретения ценных бумаг США. Взаиморасчёты в рублях Россия проводит с государствами ЕврАзЭС и иными странами. У РФ есть своя система платежей и межбанковских транзакций. Уже есть полная готовность полного отказа от доллара. Для этого России потребуется близкий союз с Китаем. При этом, ограничение использования американского доллара будут только ограниченным.

Россия готова отказаться от доллара США




Отказ от доллара для защиты от санкций


До этого руководитель российского МИД Сергей Лавров указывал, что у КНР и России есть возможность уменьшения рисков от санкций США. Для этого потребуется переход к операциям в национальных валютах. Нужно будет и отказаться от использования контролируемых Западом систем платежей. РФ и КНР продолжают смещение своих инвестиций в направлении золота. Благодаря большому товарному обороту между этим странами, есть возможность повысить долю юаня и рубля в расчетах.

Россия готова отказаться от доллара США


При этом, Россия и Китай могут только ограниченно отказываться от доллара. Дальнейшие меры по дедолларизации возможны только при более тесном союзе с Китаем. Эксперты указывают, что отказ от доллара может ускориться из-за геополитических обострений.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК