Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почему и куда решили перевести мумий из Египта
Эксклюзив

Почему и куда решили перевести мумий из Египта

330


Почему и куда решили перевести мумий из Египта

В Египте 3 апреля состоялся переезд мумий. С особыми почестями их транспортировали из музея Каира в музей египетской цивилизации в Фустате. Данное событие сопровождалось праздничным фейерверком и хором, за чем наблюдали тысячи зрителей.

Переезд мумий


Почему и куда решили перевести мумий из Египта


Спустя много лет после смерти, Древние правители Египта решили сменить свою резиденцию. Позолоченные колесницы в которых находились мумии, проделали путь в 5 км в свое новое место. Событие носило масштабный характер, прибыли звезды, хоры, а так же сам президент. Власти постарались сделать это событие значимым для всего мира.

«Парад мумий заставит всех египтян гордиться своей страной, — говорил накануне события бывший министр древностей Египта Захи Хавасс (именно он в свое время активно способствовал возвращению египетских археологических находок из мировых музеев на родину, — ред.). — Во время пандемии люди хотят быть счастливыми, гордиться своими предками. Поэтому они будут ждать их на улицах, чтобы поприветствовать своих королей».

Почему и куда решили перевести мумий из Египта


Сейчас в условиях коронавируса не запрещаются массовые гуляния, поскольку власти считают, что ситуация находится под контролем.

Героями парада стали 22 мумии, из них 18 царей Египта и 4 царицы. Перевозка производилась в хронологическом порядке. Над транспортировкой работали более 500 специалистов, это было самое сложное.

Каждую мумию везли в отдельно авто, которые было украшено и снабжено специальными амортизаторами. Их окружал кортеж с копьями боевых колесниц, запряженных лошадьми.

Почему и куда решили перевести мумий из Египта


Чтобы организовать парад фараонов, было выделено несколько миллиардов долларов. При этом соблюдались все меры безопасности. Все входы и выходы на площадь Тахрир были перекрыты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появилось видео 300-летней мумии, которая открыла глаза в мексиканском храме

Причины перевозки мумий


Одной из главных причин перевозки мумий в новый музей, являются благоприятные условия, в которых экспонаты могут дальше оставаться в ценности и сохранности. В этом музее намного лучше контроль температуры и влажности.

Переезд мумий был крайне необходим, потому что в музее, где они находились, не хватало места для их достойного хранения.

Почему и куда решили перевести мумий из Египта




Колесницы в которых перевозили мумий, больше похожи на похоронные баржи, которые раньше перевозили царей в их гробницы. Перед перевозкой, специалисты оценили участок дороги, ведь на ней не должно быть никаких неровностей.

В целом, все мумии сохранились в хорошем состоянии, все это благодаря уникальным методам мумификации. Но, несмотря на это, для перестраховки все останки поместили в закрытые футляры, чтобы не допустить повреждений.



Цель перевозки мумий в новый музей


Главная цель этого действа заключалась в привлечении туристов к историческим памятникам Египта и оживить страну, которая потерпела убытки из-за пандемии коронавируса. Новый музей, куда перевезли мумий, начал работать с 4 апреля. Увидеть мумий в экспозиции возможно будет с 18 апреля.

Почему и куда решили перевести мумий из Египта


Все экспонаты в новом музее будут размещены таким образом, что у посетителей будет создаваться впечатление, как-будто они пребывают в Долине Царей в Луксоре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что удалось узнать ученым о происхождении фараонов

Проклятие фараонов


Мумии Египта всегда ассоциировали с разными суевериями. Согласно традициям, нарушение их покоя ничего хорошего не предвещало.

Почему и куда решили перевести мумий из Египта


«Смерть на быстрых крыльях прилетит к тому, кто нарушит покой фараона», — гласило предупреждение на гробнице Тутанхамона, обнаруженной англичанином Говардом Картером в 1922 году.

Не так давно в Египте случилась череда бедствий. В результате крушения поезда в Верхнем Египте погибли десятки человек, а при обрушении здания в Каире погибли 18 человек.

Почему и куда решили перевести мумий из Египта


Перед подготовкой к транспортировке мумий, случился самый неприятный инцидент — большой контейнеровоз «Эвер Гивен» перекрыл Суэцкий канал. Больше недели никто не мог его снять с мели. И-за случившегося, произошло очень много убытков.

Мусульманские ученые утверждают, что с мертвыми следует общаться с большим достоинством и уважением, а не выставлять их на обозрение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Внутри обнаруженных недалеко от Каира 59 мумий могли сохраниться остатки еды


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК