Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Обстановка в Донбассе пугает Кремль

Обстановка в Донбассе пугает Кремль

570


Обстановка в Донбассе пугает Кремль
Комментируя ситуацию, которая сложилась на линии разграничения конфликтующих сторон в Донбассе, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что обстановка на Юго-Востоке Украины - пугающая. По заявлению Пескова, ВСУ ежедневно создают провокации для возобновления обстрелов территорий ДНР и ЛНР.

Донбасс сегодня, 03.04.2021: последние новости

«Что касается вопроса военно-политического конфликта в Донбассе, наша риторика продолжает оставаться абсолютно конструктивной. Ни по одному из событий на Юго-Востоке Украины мы не пытаемся за действительное выдавать желаемое. К сожалению, на сегодняшний день на линии соприкосновения конфликтующих сторон действительность - весьма пугающая. Фиксируем систематические провокационные действия со стороны вооруженных сил Украины. Причем, снова-таки, к сожалению, они носят не единичный характер, а множественный», - поведал Песков.




Ранее Кремль ответил на обвинения Киева по поводу наращивания Россией военного присутствия вблизи российско-украинской государственной границы. Песков отметил, что вооруженные силы Российской Федерации имеют право перемещаться в границах территории страны по личному усмотрению и в любом направлении, поскольку границ соседних государств подобные передислокации не нарушают.

Накануне в пятницу, 2 апреля, появилась информация о том, что саперы и военные инженеры украинских вооруженных сил начали масштабные учения на границе с Республикой Крым у побережья Азовского и Черного моря. Вместе с тем, в Кремле тут же опровергли фейк о якобы возможном военном конфликте между Россией и Украиной. По словам замминистра иностранных дел РФ Андрея Руденко, все разговоры о якобы скором противостоянии Москвы и Киева - очередная выдумка украинских властей. Руденко подчеркнул, Москва в подобном конфликте не заинтересована.

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров убежден, что полномасштабные военные действия на территории Донбасса не начнутся без отмашки США.




Об этом информирует Telegram-канал радиостанции «Говорит Москва». По словам Азарова, на линии соприкосновения сосредоточили достаточно крупную военную группировку, которая насчитывает 96 тысяч военнослужащих и сотни единиц бронетехники. Он отмечает, что противовес значительный, поскольку противостоящие Киеву силы республик Донбасса располагают только 32 тысячами бойцов.

Азаров также подчеркивает, что некоторая часть украинской политической верхушки хочет вернуть ЛНР и ДНР по сценарию Азербайджана в Нагорном Карабахе.

Сводки от ополченцев Новороссии от 3 апреля: боевые действия в ДНР и ЛНР

Вооруженные силы Украины впервые с июля прошлого года обстреляли территорию самопровозглашенной Луганской Народной Республики (ЛНР) из артиллерии большого калибра. Об этом сообщил представитель военного ведомства ЛНР Яков Осадчий.

По его словам, обстрелу из 122-миллиметровых орудий подверглись окрестности села Калиново-Борщеватое. «Для обеспечения безопасности мирного населения Республики наши защитники были вынуждены открыть огонь по позициям противника, с которых велась стрельба, из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения. Потери врага уточняются», - сказал Осадчий.

Он напомнил, что применение подобной артиллерии запрещено Минскими соглашениями. Осадчий также призвал международных наблюдателей и руководство ОБСЕ зафиксировать факт нарушения перемирия украинской стороной.

Тем временем, количество обстрелов территории ДНР украинскими военными достигло на минувшей неделе 24, сообщается 2 апреля на официальном сайте республики.

По словам заместителя начальника управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина, ВСУ устроили огневые провокации с применением минометов калибра 120 и 82 мм, вооружения БМП, гранатомётов и стрелкового оружия.

Обстрелам за неделю ВСУ подвергли районы 17 населённых пунктов ДНР: окраины Горловки, Ясиноватой, Донецка, ряда прифронтовых сел в Новоазовском районе.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК