Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Совете Федерации рассмотрят закон о "гаражной амнистии"

В Совете Федерации рассмотрят закон о "гаражной амнистии"

269


В Совете Федерации рассмотрят закон о "гаражной амнистии"
Накануне стало известно, что Совет Федерации на заседании в среду рассмотрит ряд резонансных законов - о введении "гаражной амнистии".

Ранее сообщалось о том, что Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект № 1076374-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены" (о "гаражной амнистии").




Ожидается, что порядка 3,5 миллионов человек, смогут без излишних сложностей официально оформить не только объекты капитального строительства, но и земельные участки под ними, отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб.




У граждан появится возможность свободно распоряжаться оформленными гаражами: передавать их по наследству или продавать. Граждане также будут вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в их фактическом пользовании, и на котором расположен гараж, не являющийся объектом капитального строительства. Это станет возможным при условии, что этот участок ранее выделялся гаражному кооперативу, членами которого они являются.

Важный момент: под "гаражную амнистию", согласно внесенным поправкам, попадают земельные участки под металлическими некапитальными гаражами, если те построены до 30 декабря 2004 года. И не попадают гаражи-"ракушки". Также под амнистию не попадут самострои и подземные гаражи при многоэтажных домах и офисных комплексах.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 сентября 2021 года. Действовать "гаражная амнистия" будет пять лет - до 1 сентября 2026 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК