Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какие органы и части тела растут у человека на протяжении всей жизни
Эксклюзив

Какие органы и части тела растут у человека на протяжении всей жизни

287


Какие органы и части тела растут у человека на протяжении всей жизни

До скольки лет у человека могут расти руки, ноги и органы, поделились антропологи. Учёные давно подметили, что рост – это не биологическая или генетически заложенная данность. Он зависит от многих факторов. На протяжении всей жизни у человека одни органы и части тела увеличиваются, а другие уменьшаются.

До какого возраста растёт человек


Учёные подметили, что человек растёт дольше всех представителей фауны, обитающих на Земле. В среднем этот процесс продолжается около 20 лет.

Какие органы и части тела растут у человека на протяжении всей жизни


Исследователи связывают это обстоятельство с тем, что человеческому организму надо больше сил и времени на развитие головного мозга, и координации функций, за которые он отвечает.

Учёные сопоставили ряд факторов, и пришли к определённым выводам. Так, рост ребёнка замедляется в те периоды, на которые выпадает пик развития головного мозга.

Какие органы и части тела растут у человека на протяжении всей жизни


Антропологи отмечают, что процесс роста женщин и мужчин отличается. Если у девушек он завершается после окончания полового созревания – в 18-19 лет, то юноши могут расти и до 25-26 лет.

Регулирует процесс роста гормон соматотропин – СТГ. Вырабатывается он одним из отделов головного мозга – гипофизом. По мере взросления, его секреция – выработка, сокращается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какая группа крови считается уникальной и почему

Человеческий организм – уникальный «механизм». Относится это и к росту костей, органов и частей тела. Некоторые из них достигают определённых размеров, которые сохраняются на протяжении всей жизни людей. Другие растут, не взирая ни на что.

Что растёт у человека на протяжении всей жизни


В ходе различных исследований, учёные выяснили, с чем связан период роста различных частей тела и органов человека. Несмотря на ряд факторов, которые могут влиять на этот процесс, для большинства жителей Земли, он закономерен.

Какие органы и части тела растут у человека на протяжении всей жизни




Многие органы и ткани заканчивают своё формирование и рост к окончанию полового созревания.

Костный скелет человека трансформируется на протяжении всей жизни. Первыми останавливают свой рост трубчатые кости. Происходит это в период от 25 до 30 лет. Трубчатые кости составляют «стержень» рук и ног.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В чём польза фиников для мужского организма

На протяжении всей жизни медленно, но верно растут губчатые кости. Заметно это по изменениям лицевой части черепа. У мужчин он увеличивается из-за влияния тестостерона, у женщин – в период беременности. Именно с ростом губчатых костей и связаны изменения лица в молодости и зрелом возрасте.

Какие органы и части тела растут у человека на протяжении всей жизни


Всю жизнь у человека растут:


  • нос;

  • уши.


Сохраняют способность к росту кости стопы, запястья и пальцев рук. Особенно активно происходит этот процесс при определённой нагрузке на них. Как пример, во время занятий спортом или активной физической нагрузке.

Растут ли органы у человека на протяжении всей жизни


Как и некоторые кости скелета, в человеческом организме есть органы, которые могут менять свой размер на протяжении всей жизни.

Одни из таких органов относятся к репродуктивной системе женщин. Во время беременности матки увеличивается в размерах в несколько десятков раз. Необходимо это для вынашивания плода – «человеческого детёныша». После его рождения, орган принимает свои стандартные размеры.

Какие органы и части тела растут у человека на протяжении всей жизни


Учёные отмечают, что на размер некоторых органов человеческого организма оказывают влияние определённые факторы. Один из них – повышенная нагрузка. Из-за неё может увеличиваться размер сердца у людей, подверженных сердечно-сосудистым заболеваниям или избыточному весу. У тех, кто злоупотребляет спиртными напитка, растёт печень.

Кроме этого, могут увеличивать свои размеры почка, надпочечник и яички. Но при условии, что в силу ряда причин они лишились своей пары. Например, в ходе операции.

Ещё одним органом, который меняет свои размеры, является желудок. Немаловажную роль в этом процессе оказывает размер порции пищи, которые ему необходимо переработать.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК